Обзоры и знания от Motorola

Автор ES1TIA, 07 ноября 2021г 14:50:53 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1TIA

Наиболее известная радиостанция в Мире и хоть она уже давно снята с производства, но она и по сей день пользуется заслуженным вниманием самых различных пользователей, от государственных служб и военых до радиолюбителей.
Motorola GP-300 великолепно зарекомендовала себя как радиостанция для тяжелых условий эксплуатации. Высокое качество и громкость звука, по отзывам силовиков это единственная станция, которую можно использовать даже в вертолете  :D .

Диапазон частот:   
• VHF1: 136-162 МГц
• VHF2: 146-174 МГц
• UHF1: 403-438 МГц
• UHF2: 438-470 МГц
• UHF3: 465-495 МГц
• UHF4: 490-520 МГц

Колличество каналов 2/8/16.
Чувствительность приёмника 0.22мкВ.
Напряжение питания 7,5В .
Вы не можете просматривать это вложение.

Выходная мощность передатчика 1/5Вт VHF, 1/4Вт UHF.

Соответствие стандартам :
MIL-STD 810 C/D/E
Диапазон рабочих температур:    –30 ... +60 °C

ES1TIA


ES1TIA

Пришли антенные переходники для CP140.
Вы не можете просматривать это вложение.
Брал тут.
Спойлер


ES1TIA

Для разного рода полевых тестов, пришла батарея для Motorola CP140 и клипса.
Вы не можете просматривать это вложение.
Брал тут.
Спойлер

ES1TIA

Специально для разных моделей, использую набор по типу много в одном :) .
Вы не можете просматривать это вложение. 

ES1TIA

После того, как пришли антенные переходники для CP140, смог провести более расширенный тест.
Вы не можете просматривать это вложение.

Мощность в Lo ровно 1W.
Вы не можете просматривать это вложение.

Шумоподавитель открывается при -128 dB.
Вы не можете просматривать это вложение.

Для полевых тестов и съемок видео, готовы 8) .     

ES1MER

Нашлось у меня время продолжить историю списанного ведра, полного Моторол CP140 .
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Над девайсами издевались как могли, например варварски намалевав на них белой, нормально не смываемой краской, номер станции.  Специально, чтоб потом никому не досталось :D
Но, судя по всему, многим удалось выжить, ибо аппарат изначально был весьма качественный.

Кроме того — это оказался хороший вариант, для получения опыта практического опыта, но не всё так просто. Например, одна станция просто была не вкл, ибо, судя по всему, КЗ.
В другой была вода, и внутри всё сгнило. Это третий аппарат, который хоть на чуть – чуть, но включался. Но теперь перестал в виду того, что умерла батарея.
И я всё думал, а что же делать – то. Ибо зарядного стакана нет, да и новая батарея стоит хороших денег.

Решено глянуть что же внутри батарейного корпуса, и есть ли у нас хоть какая-то возможность переехать на что-то другое, без потери внешнего вида.
Ответ скажу заранее – почти можно.

Итак, вскрываем корпус батарейного блока.

Первое что отлетело, притом, что я никакой силы не применял, да и корпус в целом уже сам разошёлся из-за старости пластика, которому около 20 лет.
Плата, к которой были подведены внешние контакты для зарядки из зарядного стакана. Минус к такой возможности.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Едем дальше.

Под крышкой мы видим, два элемента что-то похожее на 18650, но не 18650. Паянное между собой и со своим уникальным контроллером.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Элементы не бьются в гугле от слова совсем, а оно понятно, ибо им лет по 20 точно.
Под всей этой конструкцией – видно два "выходных" контакта, с помощью и которых работает станция.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Что с этим можно сделать? Я вижу три варианта.

1.   Купить новую батарею + зарядный стакан. Стоимость мероприятия в районе 40-50 евро.
2.   Как вариант, купить две 18650 с Type-C портом, запаять их последовательно и получить нужное напряжение, и зафиксировать так их в корпусе, чтоб не вынимать на зарядку, ибо корпус этот не выдержит точно.
Правда не понятно как будут работать между собой 18650, у которых BMS вообще между собой не общаются + надо будет заряжать аж две батареи, поочерёдно :D
3.   Пустой корпус, куда можно вставлять батареи типа AAA. Таких предложений на Али, всего 3, но можно уложиться в 15 евро.

Такая история на данный момент с этим аппаратом, будем совместными усилиями думать, что с ними делать дальше.



ES1TIA

Свою краску c корпуса, я неделю ;D смывал средством для снятия наклеек и спиртом. Апельсиновый запах стоял в радиусе нескольких метров от рабочего места :D

Вижу несколько своих идей как поступить с ветераном.

1. На label printer напечатать наклейку TEST-1 или 2m Radio, в формате 12-18" скроет всю краску  ;) .
Вы не можете просматривать это вложение. 

2. Если корпус вскрытой батареи еще цел, можно установить 2 Li-ion элемента 14500 (4.2 AA) и запитать как у меня было сделано вот тут.
Спойлер
Второй аппарат
Спойлер
И еще для примера.
Спойлер

А для удобства вывести зарядный хвост, вот по такой схеме.   
Вы не можете просматривать это вложение.

Или самый простой способ модификации, выкинуть из батарейного корпуса всю начинку, припаять 2 провода. Подключить на блок питания. Получится Battery Eliminator.
Вы не можете просматривать это вложение.

3. Прошить в станцию два наших тест каналана. ПЕРВЫЙ это стабильные 1W, ВТОРОЙ 4W. Под рукой имеем аппарат для быстрой проверки измерительных приборов.       

ES1MER

Знаешь, там совсем сделано так что корпус батареи повреждается и если даже откинуть визуальный момент, то сделать так как на Кенвуде - не получается. Либо на глухо лепить, либо постоянно будет отваливаться.

Так что я думаю на данный момент самый правильный вариант - скомбинировать два варианта.

Заказать готовый Battery Eliminator и прошить 1W + 4W. Так даже лучше будет, чем питать от батарей, ибо не будет ситуации, когда нужно проверить, а 6 штук батареек сели и в итоге будет меньше мощности, что умножит на ноль все наши усилия. Так что отчасти судьба этих станций - решилась.

ES1TIA

Motorola CP140 профессиональная станция, изначально созданная для шага между каналами в 25 кГц. 

Дошли руки до теста. Отошел на 10 кГц. Я конечно понимаю что это уже замер между каналами, но интересен сам результат. Около 73 dB. В сравнении с Yaesu VX-7R результат просто отличный! Тест проводил вот в это разделе.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Отошел на 25 кГц, все как и запланировано. Приемник молчит.
Вы не можете просматривать это вложение.

Личный вывод. Профессиональная станция даже спустя 20 лет таковой и остается. А радиолюбительская игрушка увы это зло ;D .     

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт