BaoJie 218 VHF/UHF 25W

Автор ES1MER, 15 апреля 2023г 15:52:10 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1MER

BaoJie 218. Аппарат не мой, однако встретился с человек у которого он есть, для того чтобы оценить как для себя так и для всех кто прочитал эту тему, а стоит ли покупать?

Отвечу сразу - стоит, но мнение субъективное.

В двух словах, это тот же UV-5R но сделан как автомобильный вариант с повышенной мощностью до 25 W и с чуть лучшей избирательностью по сравнению с UV-5R, так как на борту два раздельных приёмника, на VHF и UHF.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


На Ютубе полно видео именно этого, а так же многих других станций, только с другим шильдиком и в другом корпусе, хотя внутри почти ничего не меняется.

Такое видео например есть на канале OkHamRadio



Всё что я мог проверить, это потребление и составить своё субъективное мнение. Поставил себе бы в машину.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Девайс дейсвтильно очень маленький, с разьёмом SO-239 и самое главное что собран хорошо, на твёрдую 4ку. Как внешним видом так и на ощупь отвращений и желание выкинуть здесь и сейчас - не вызывает. А это очень важно, ведь зачем пользоваться тем, что не нравиться.

У меня не было проверить возможность мощность на UHF диапазоне, но при замерах на VHF выяснилось - что на максимальной мощности действительно есть 25W, а вот на средней выдаёт всего 8W и на минимальной около 5W.

Мне важно было знать, не сколько выходная мощность а сколько потребление и нагрев станции.

Так вот в режиме приёма потребление всего ~0.23A

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


UHF/VHF - Минимальная и средняя мощность - токи одинаковы. 1.4 и 1.96А

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


А вот далее нюанс. Если на частотах UHF максимальное потребление ~2.58А

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


То на VHF ~3.28A

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


И чего можно сделать, что на UHF скорее всего реальная выходная мощность в районе 15W, что тоже неплохо.

Однако нагрев при максимальной мощности на VHF такой точечно пожароопасный, в районе силового транзистора, что в теории может вызвать перегрев а то и возгорание проводки либо окружающих материалов автомобиля, например шумоизоляции, если станция установлена скрытно.

Вывод - Такая станция хороша как автомобильная, и на минимальной мощности. Купил бы себе? Ну вполне, если использовать только на минимальной или средней мощности :)



🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт