A A A A Автор Тема: Волномеры/индикаторы поля.  (Прочитано 424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1611
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Волномеры/индикаторы поля.
« : 03 Ноября 2021г 17:38:21 UTC+3 »
Волномер или индикатор поля относят к простым но необходимым приборам первой необходимости. По ближайшей аналогии как молоток для домашнего хозяйства.

Если не нужна высокая точность, можно быстро определить резонансную частоту передатчика, или провести экспресс тест выходной мощности.

На фото - мой первый "серьезный" :D измерительный прибор самодельного изготовления. Дата выпуска примерно 1990-1991 год. Калибровку "шкалы" выполнял по большому, ламповому ГСС ;) . Работал в полосе 14-50 МГц и уже тогда позволял отделять игрушечные рации работающие на частотах 27/50.




Году так в 1998 презентовали мне тюнер Ласпи-001 стерео.



Работал он в диапазоне УКВ-1, для приёма станций в УКВ-2 установил конвертер и самодельный усилитель, благо места было предостаточно. Работало это чудо советской мысли у меня примерно лет 5, пока не началась массовая усушка к-50 >:( .

После недолгих размышлений, приёмник раздербанил на интересующие меня компоненты.

Спустя 20 лет, микроамперметр точной настройки ну просто сам попросил сделать из себя индикатор поля ;D . Наличие линейной шкалы позволило оценивать самодельные антенны в более точных попугаях 8) .



Сверх сложная схема ;) . Диоды Д9 тоже из старых запасов. Несмотря на это, индикатор работает до 500 МГц и даже без шунтирующих конденсаторов.



И маленький справочный листок по диодам Д9.


Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1611
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #1 : 06 Ноября 2021г 07:36:25 UTC+3 »
Порывшись в своих запасах, нашел индикатор уровня от кассетного магнитофона выпотрошенного тоже лет 20 назад ;D . И вот как в той поговорке, что каждому овощу-свое время :D изготовил маленький индикатор поля.



Маленькое видео про эти индикатоы.


PS... Все индикаторы данного типа, измеряют в условных попугаях  ;) и дабы в последствии не возникало лишних вопросов, решил приложить вот такой рисунок с временной шкалой .


Оффлайн ES1CBES

  • Сообщений: 109
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1004SWL
    • Дмитрий
Re: Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #2 : 29 Декабря 2021г 11:41:22 UTC+3 »
Измеритель излучения антенны, передающего сигнала радиостанций, 100K - 1GHz
Имеется регулировка амплитуды, если стрелка зашкаливает можно её подстроить.


  30Mhz:  -20dbm
100Mhz:  -25dbm
150Mhz:  -15dbm
450Mhz:  -10dbm
900Mhz:  -12dbm

Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #3 : 09 Октября 2022г 11:43:49 UTC+3 »
У меня S метр сделан по мотивам Алексея Игонина.


Совдеповский микроамперметр и диод Д9 между выводами.


Ну и два куска провода. Дешево и сердито! Работает от 50 мГц до 500. Ниже чуйка снижается а выше не проверял

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1611
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #4 : 17 Октября 2022г 16:38:23 UTC+3 »
Прилетела муза вдохновения :D . Захотелось провести эксперимент. Бродя по просторам ebay, нашел целые залежи старых, красивых фотоэкспонометров. Многие модели были даже в идеальном косметическом состоянии. Задумка такова, мы имеем прибор который ИЗНАЧАЛЬНО создавался как переносной.

Меня интересовал конечно стрелочный прибор ;) а что если на его основе сделать индикатор поля  ::) .

Приобрел Ленинград-4. Прибор в кожаном футляре, фотоэлемент за все эти годы разумеется почти умер, так что буду заниматься переделкой со спокойной душой ;D микроамперметр живой.     



Вскрыл, выпаял все лишнее и запаял диоды.



Вот в итоге что получилось.



При включении любого передатчика, петлевая антенна принимает сигнал и стрелка прибора показывает результат в своих попугаях  :) .



Спас частичку живой истории и получился красивый измерительный прибор в стиле ВИНТАЖ 8) .     
 

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1611
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #5 : 24 Октября 2022г 16:42:10 UTC+3 »
В свободное время был проведен полевой тест модернизированного индикатора поля на базе Ленинград-4.



Видео.

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #6 : 29 Октября 2022г 20:04:39 UTC+3 »
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

История получила продолжение :)

Найден Ленинград-2.

 


Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1611
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #7 : 31 Октября 2022г 16:40:07 UTC+3 »
В свободную минуту, на работе решил посмотреть, можно ли вернуть ветерана в строй и дать ему новую профессию. Выпаял все лишнее, запаял диоды что нашлись под рукой и наклеил шкалу.




К великому сожалению, при сборке треснул карболитовый корпус, но когда прибору за 50 лет, трудно желать полной и 100% сохранности. Капнул супер клея и налепил кусочек черной изоленты.

Придя домой, поднес рацию, прибор 1960-х годов рождения понял что я от него хочу ;D . Фотоэкспонометр стал теперь работать в качестве индикатора поля, переобучение ветерана состоялось 8) .


       

 

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Волномеры/индикаторы поля.
« Ответ #8 : 07 Ноября 2022г 19:35:46 UTC+3 »
Получил посылку с нужной вещью, после
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
- с завода
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, за что спасибо Андрею :) . Прибор 1962 года - обрёл вторую жизнь, и не будет выкинут в помойку.

Фото.



Да видео c демонстрацией работы.

Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.