A A A A Автор Тема: Эквивалент передающей антенны.  (Прочитано 841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Эквивалент передающей антенны.
« : 30 Октября 2021г 16:26:31 UTC+3 »
Эквивалент передающей антенны - нагрузочный резистор (dummy load) с сопротивлением 50 Ом.
Предназначен для измерения выходной мощности радиопередатчика без выхода в эфир. В общем случае эквивалент представляет собой цепь компонентов, заключённую в экранированный корпус с разъёмами для внешних подключений. Эквиваленты, предназначенные для работы с мощными передатчиками, имеют принудительное охлаждение активных элементов нагрузки. И как для примера, несколько моих нагрузок...



Несколько лет назад, довелось поработать на ремонте связной техники стандарта Tetra.
Ну и как полагается, засунул свой нос чуть поглубже в схемотехнику и свинья нашла для себя грязь.

Очень заинтересовали нагрузочные резисторы RFP-1109 рабочий диапазон которых вплоть до 3 ГГц.
При своём скромном размере, может держать достаточно солидную мощность - 100W !
На фото показан размер с монетой в 2 евро.



Сдул с дефектных плат несколько таких нагрузок, сунул в пакетик и положил до тех времен пока муза вдохновения не прилетит на своих крыльях и не подкинет какую либо идею  ;D  .

... Прошло время, на просторах сети увидел дичайшую идею согласующего устройства на основе резистора 50 Ом  ;D .

Вот что в итоге вышло у меня. Из-за ёмкости монтажа стабильная ЕДИНИЦА получилась в диапазоне до 70 МГц, захватил весь КВ и Low Band диапазон. А больше мне пока и не надо результатом остался доволен.



Как и требуется, установил резистор на маленький  радиатор, нанёс термопасту.
Мощность до 100W держит отлично. К данной коробочке можно совершенно спокойно подключить любую веревку, водосточную трубу или раскладушку на 4 кирпичах  ;D .

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #1 : 31 Октября 2021г 14:53:38 UTC+3 »
Несколько раз у меня была необходимость проверить станции. Но вот беда, режима в 50 mW у большинства аппаратов нет.
Да и вспоминается тест радиостанции Ласточка-м, при своей "огромной мощности" в 100 mW из-за применения длинных антенн Куликова, протоптал тропинку по лесу на 2 км ;D .

Для осуществления идеи взял обрезки кабеля с BNC и SMA. Резисторы 50 Оhм/2W припаял к хвостику в 5 см. Задул все в термотрубку, получились вот такие "антенны".

 



После того как провел измерения на индикаторе поля, излучаемая мощность в эфир упала раз в 10. Что было и нужно.


Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #2 : 01 Ноября 2021г 17:08:22 UTC+3 »
При проведении сравнительных тестов на большой мощности, в очередной раз сжег свой нагрузочный резистор.

Решил изготовить более мощный. Нашел тут |||||||
Пришел пакетик с марками.



Сам резистор. Может быть я и жадный, но зато от всей души  :) . Толщина подложки.

 



Нагрузка в сборе.



Погонял мощностью 100-200W в режиме FM, конструкция мощность держит, что не может не радовать.

PS... Р-140 не стоит у моего дома и пожечь такой резистор пока нечем.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #3 : 02 Ноября 2021г 19:20:10 UTC+3 »
Для проверки балунов, автотрансформаторов, тюнеров, ксв метров и прочих приборов так или иначе завязанных на нагрузочных резисторах, изготовил вот такой магазин сопротивлений.



Можно переключать от 50 Ом и почти до 1КОм.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #4 : 03 Ноября 2021г 16:40:58 UTC+3 »
Изготовил на работе, вот такую коробочку.
 



Логика работы простая. Подаем 500mW на вход, на выходе имеем 50 mW. Буду применять для тестовых извращений на КВ-Low Band.
 


Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #5 : 29 Января 2022г 18:04:30 UTC+3 »
А вот и мне пришла подобная и очень нужная игрушка.

И пришла очень вовремя, ведь через неделю чуть залил трансивер, дал ему просохнуть два дня и к счастью обошлось.

Сегодня удалось замерить КСВ на УКВ. Выше 70 см не замерял, пока более не надо :) Однако жеж 70 см, как и 2м так и на КВ более чем достаточно.

   

Покупалось тут
|||||||

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #6 : 13 Апреля 2022г 13:16:55 UTC+3 »
Для проверки балунов в походных условиях, потребовалось изготовить маленькую коробочку. От первой модификации отличается сверх малыми габаритами, установил 3 самые необходимые номиналы нагрузок 50/500 Ом и 1 кОм. Внутрянка и огромные размеры :D


 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #7 : 03 Августа 2022г 16:46:30 UTC+3 »
Пришла коробочка с резисторами :D .



Разумеется вскрыл и посмотрел из чего оно состоит :) . Очень похоже на мою самоделку, только количество переключателей в разы больше. Для КВ пойдет :)




Брал тут.|||||||
На таможне не задержали.   

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #8 : 29 Августа 2022г 16:24:30 UTC+3 »
По совету коллег и друзей, приобрёл нужную вещь. И она скоро пойдёт в работу :)




Покупалось тут
|||||||

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1607
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Эквивалент передающей антенны.
« Ответ #9 : 01 Сентября 2022г 16:25:15 UTC+3 »
Пришли резисторы на разную степень поглощения :) .



Брал тут|||||||
Посылка пришла со склада в Европе.