A A A A Автор Тема: ЕН Антенна  (Прочитано 55 раз)

Оффлайн UB1IAD

• Страна: ru
ЕН Антенна
« : 07 Октябрь 2022 11:03:30 »
ЕН антенны собираю уже 7 лет. Сначала на СиБи потом на 14 мГц и вот пытаюсь сделать на 7 мГц. Первые антенны делал на канализационных трубах диаметром 50 мм потом стали интересны плоские ЕН антенны так как они компактнее. Все делал по методике описной UA1ACO
[ Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. ]
Моя первая плоская ЕН антенна под BNC для портативки.

Делал все по готовым данным.Отседова 
[ Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. ]
Вот такие параметры она выдает на анализаторе. КСВ-1,18

Чуть позже выложу фото и данные антенны на 14 мГц

Оффлайн UB1IAD

ЕН Антенна
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2022 14:08:01 »
А эту антенну сделал в конце августа.

Сделал из того что было-поэтому пришлось повозиться вдоволь. Почему?

Программа расчета ЕН антенн EH Manager рассчитывает всё точно и сделав все по расчетам требуется только минимальная настройка. Программы расчёта плоской ЕН антенны я не нашел. Поэтому взял кусок Совдеповского гетинакса посередине протравил дорожку в 2 сантиметра-толщина ПВХ трубы и измерив ёмкость между пластинами рассчитал LC контур.

Провод 0,8 мм. намотал чуть больше витков на 5-6. Тут меня и ожидала Засада-паразитная ёмкость в 5 пикофарад! Антенна получилась но резонанс встал на 10400 кГц на Пиратские частоты. Пришлось методом тыка отматывать "лишние" витки замерять и снова отматывать и снова замерять.
В итоге загнал я резонанс на 14200 кГц. Витки не фиксировал-во первых при лакировке резонанс уходит вниз-так получилось с антенной из первого поста. А во вторых сжимая-разжимая верхние витки можно подстраивать антенну +/- 200 кГц а сжимая-разжимая нижние витки изменять КСВ. У меня минимальный КСВ 1,5 можно сделать и меньше (потом так и сделаю когда будет время и желание!)для этого нужно будет подобрать какой виток от холодного конца запитывать. У меня запитано от 2 витка.

Думаю если сделать от 4-5 то без труда можно получить КСВ=1.У меня трансивер Шойгу (Xiegu) G90 с встроенным тюнером поэтому я особенно не парюсь по этому поводу.

Гнездо под PL259 внизу.

Можно было вообще без разъёма на кабель и к трансиверу. Труба залита эпоксидкой - но можно этого и не делать. Испытывал антенну в поле. Закрепил на углепластиковом удилище 4 метра. Мощность 10 ватт. Почти сразу ответил RN7L Николай из города Сальск. Если верить UR5EQF между нами было 2200 км.

У него конечно Яги и киловатт в антенне но он мне дал рапорт 5/5. Потом были и другие связи и как я понял такая антенна-кроха работает ничуть не хуже inverted V. Как то так. Для полей самое ОНО! Для тех кто захочет повторить-размеры фольгированной пластины 252х125 мм в середине вытравить/вырезать дорожку 20 мм. провод 0,8 мм 32 витка. Запитка от 5 витка снизу от "холодного" конца. Провод намотать с натягом. нижние 5 витков с шагом примерно 1 мм.

Настраиваем антенным анализатором. Всем Удачи!73!

Оффлайн ES1TIA

• Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист. ES1006SWL
ЕН Антенна
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2022 16:58:09 »
Давно читаю идеи по ЕН антеннам, но даже при наличии собственной измерительной техники пока не понимаю ( многие тоже не понимают  ;D ) принципа работы Е и Н поля  :D  . Антенны интересные, жаль конечно что узкая рабочая полоса. Как и в какую сторону уходит резонанс такой антенны например на металлическом карнизе окна?
Ну и конечно в будущем, будет интересно посмотреть  видео про работу такой коротышки  :)

Оффлайн UB1IAD

ЕН Антенна
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2022 20:48:27 »
Ну если касательно принципа то в Ютубе появилось много интересных и познавательных видео. Из теории канал Тимура Гаранина или Владимира Кононова того самого UA1ACO. Из практики канал Детская радиоплощадка. Есть еще и другие но там или заумно или много воды. Я сам видео не снимаю и не выкладываю я не блогер. Но при случае могу отработать с кем то из форумчан на камеру и прислать чтобы Андрей выложил на своем канале. Но мне кажется проще ее сделать и попробовать в работе тем более что при наличии антенного анализатора это займет 2—3 часа не более