A A A A Автор Тема: ЕН Антенна  (Прочитано 747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« : 07 Октября 2022г 11:03:30 UTC+3 »
ЕН антенны собираю уже 7 лет. Сначала на СиБи потом на 14 мГц и вот пытаюсь сделать на 7 мГц. Первые антенны делал на канализационных трубах диаметром 50 мм потом стали интересны плоские ЕН антенны так как они компактнее. Все делал по методике описной UA1ACO ||||||| Моя первая плоская ЕН антенна под BNC для портативки.



Делал все по готовым данным.Отседова  |||||||Вот такие параметры она выдает на анализаторе. КСВ-1,18



Чуть позже выложу фото и данные антенны на 14 мГц

Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« Ответ #1 : 07 Октября 2022г 14:08:01 UTC+3 »
А эту антенну сделал в конце августа.




Сделал из того что было-поэтому пришлось повозиться вдоволь. Почему?

Программа расчета ЕН антенн EH Manager рассчитывает всё точно и сделав все по расчетам требуется только минимальная настройка. Программы расчёта плоской ЕН антенны я не нашел. Поэтому взял кусок Совдеповского гетинакса посередине протравил дорожку в 2 сантиметра-толщина ПВХ трубы и измерив ёмкость между пластинами рассчитал LC контур.

Провод 0,8 мм. намотал чуть больше витков на 5-6. Тут меня и ожидала Засада-паразитная ёмкость в 5 пикофарад! Антенна получилась но резонанс встал на 10400 кГц на Пиратские частоты. Пришлось методом тыка отматывать "лишние" витки замерять и снова отматывать и снова замерять.
В итоге загнал я резонанс на 14200 кГц. Витки не фиксировал-во первых при лакировке резонанс уходит вниз-так получилось с антенной из первого поста. А во вторых сжимая-разжимая верхние витки можно подстраивать антенну +/- 200 кГц а сжимая-разжимая нижние витки изменять КСВ. У меня минимальный КСВ 1,5 можно сделать и меньше (потом так и сделаю когда будет время и желание!)для этого нужно будет подобрать какой виток от холодного конца запитывать. У меня запитано от 2 витка.

Думаю если сделать от 4-5 то без труда можно получить КСВ=1.У меня трансивер Шойгу (Xiegu) G90 с встроенным тюнером поэтому я особенно не парюсь по этому поводу.



Гнездо под PL259 внизу.

Можно было вообще без разъёма на кабель и к трансиверу. Труба залита эпоксидкой - но можно этого и не делать. Испытывал антенну в поле. Закрепил на углепластиковом удилище 4 метра. Мощность 10 ватт. Почти сразу ответил RN7L Николай из города Сальск. Если верить UR5EQF между нами было 2200 км.

У него конечно Яги и киловатт в антенне но он мне дал рапорт 5/5. Потом были и другие связи и как я понял такая антенна-кроха работает ничуть не хуже inverted V. Как то так. Для полей самое ОНО! Для тех кто захочет повторить-размеры фольгированной пластины 252х125 мм в середине вытравить/вырезать дорожку 20 мм. провод 0,8 мм 32 витка. Запитка от 5 витка снизу от "холодного" конца. Провод намотать с натягом. нижние 5 витков с шагом примерно 1 мм.

Настраиваем антенным анализатором. Всем Удачи!73!

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1599
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ЕН Антенна
« Ответ #2 : 07 Октября 2022г 16:58:09 UTC+3 »
Давно читаю идеи по ЕН антеннам, но даже при наличии собственной измерительной техники пока не понимаю ( многие тоже не понимают  ;D ) принципа работы Е и Н поля  :D  . Антенны интересные, жаль конечно что узкая рабочая полоса. Как и в какую сторону уходит резонанс такой антенны например на металлическом карнизе окна?
Ну и конечно в будущем, будет интересно посмотреть  видео про работу такой коротышки  :)

Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« Ответ #3 : 07 Октября 2022г 20:48:27 UTC+3 »
Ну если касательно принципа то в Ютубе появилось много интересных и познавательных видео. Из теории канал Тимура Гаранина или Владимира Кононова того самого UA1ACO. Из практики канал Детская радиоплощадка. Есть еще и другие но там или заумно или много воды. Я сам видео не снимаю и не выкладываю я не блогер. Но при случае могу отработать с кем то из форумчан на камеру и прислать чтобы Андрей выложил на своем канале. Но мне кажется проще ее сделать и попробовать в работе тем более что при наличии антенного анализатора это займет 2—3 часа не более

Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« Ответ #4 : 14 Октября 2023г 18:18:56 UTC+3 »
Отработал два лета на 20 метрах этой антенной. Сравнивал с низколетящим диполем. Результат одинаковый. Поэтому отказался от диполей от слова совсем. На эту антенну 10 ваттами были установлены связи с 0—6 районами РФ с Казахстаном и Белоруссией. Обнаружилась фича данной антенны—зависимость резонанса от длинны питающего кабеля. Стандартный 5 метров. Более длинный смещает естественно вниз более короткий—вверх. Лечиться—ферритовой трубкой надетой на кабель. Или кольцом от ОС телевизора 5—6 витков фидера. Как размещаю антенну—часто спрашивают. Отвечаю высота не имеет значения размещаю на удочке 2—4 метра. Диаграмма направлености—круговая



Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
ЕН Антенна
« Ответ #5 : 15 Октября 2023г 09:17:56 UTC+3 »
!!!!!!!!! :) :) :)

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 502
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« Ответ #6 : 15 Октября 2023г 14:32:38 UTC+3 »
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Cпасибо за опыт.

Чуть ли не первое адекватное описание реального опыта EH антенны.

Хорошая антенна в таком случае, ведь нет требования к большой высоте т.е 2 дерева, нет лишнего коаксиала и самое главное -  круговая направленность, в отличии от большинства антенн.

Единственное, если будет возможность. Подключить бы такую антенну к условному G90 и глянуть на график, какова рабочая полоса при КСВ меньше двух.

Т.е берём настраиваем антенну скажем на 14200, и вот в одну и другую сторону, сколько КГц будут доступные с КСВ меньше двух.

Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
ЕН Антенна
« Ответ #7 : 16 Октября 2023г 16:48:35 UTC+3 »
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Тем, кто хочет заниматься такой антенной - вот ссылка:

|||||||

Там описаны эксперименты UA1ACO с такого типа ЕН-антенной на 20 метров.

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 502
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
ЕН Антенна
« Ответ #8 : 16 Октября 2023г 21:45:29 UTC+3 »
Я, конечно, осилил, но читать такое - больно.

Очень жаль, что человек, проделавший такую работу и такие тесты, не позаботился о том, чтобы свои труды были читабельны. В последствии такая информация скорее всего пропадёт без возвратно.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1599
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ЕН Антенна
« Ответ #9 : 08 Декабря 2023г 16:11:25 UTC+3 »
Бродил по магазину, прилетела птица по имени вдохновение. А почему бы не использовать маленькие баночки длинной 7см в антенностроении ;) . Пищевая жесть, паять цилиндры просто замечательно!



В качестве основы использовал трубу 5 см. В общем итоге у меня получилась конструкция 40 см :D .



То что читал на странице автора это одно, но когда смог потрогать это своими руками...

Итак, мега укороченная антенна. В одном месте я читал, что антенну надо настраивать вместе с тем кабелем с которым потом будет работать. В другом источнике приняли правило, длинна коаксиала равна 0.5 физической волны. Как пишет UA1ACO такую антенну надо подстраивать на МЕСТЕ ее установки.

На практике это выглядит так.

Настраивал антенну с кабелем в 3 метра. Разумеется она узкополосная.


Подключил для пробы бобышку в 10 метров, частота убежала на 500 кГц ;D . Даже спаял еще один кабель 5м с ферритами.



Все стены и окна которые имеют металл, конечно же, уведут частоту  антенны ;D .

Подключил к такой антенне трансивер и нажал на передачу мощность в 100 mW. Индикатор поля смог принять такой уровень напряженки с 10 см.



Собрать такую антенну можно за пару часов, а вот с настройкой  провозиться все выходные ;D .

Первые шаги в понимании EH антенн, сделал :) .