A A A A Автор Тема: Анализаторы спектра.  (Прочитано 466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« : 10 Августа 2022г 16:12:15 UTC+3 »
Пришла коробочка, комплектация.




Анализатор, подключил антенну и выставил 80-108 МГц. Обратная сторона и наклейка.




Прибор для поиска жучков, локальных помех, измерений сверхмалых величин теперь в наличии :D . Осталось дело за малым, погонять на профессиональном оборудовании и вынести свой вердикт.     

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #1 : 11 Августа 2022г 09:36:34 UTC+3 »
Нашел время на важный эксперимент. Подключил приобретенный анализатор к ВЧ генератору. Погонял на всех интересующих меня диапазонах и теперь даже могу судить о АЧХ самого прибора.




Поднимаемся выше.




28/50 МГц, вот тут вообще без коментариев :o .




Диапазон 70 см, специально погонял на минимум/максимум.




Финальная наклейка.



PS...Как послетестие, я конечно читал отзывы пользователей купивших данное чудо, но когда своими глазами смог увидеть что анализатор за 50 евроденег измеряет с точностью лабораторного прибора :o После прошедшего шока, я осознал что теперь у меня в руках появился ЭТАЛОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ для домашнего применения. Точность +/-  0.1-0.4 dBm это отлично даже для лаборатории, не говоря уже о более простых радиолюбительских задачах.         
   
 

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #2 : 12 Августа 2022г 10:07:28 UTC+3 »
Начал копать более углубленно про эту модель анализатора, узнал что он за свои деньги имеет встроенный генератор на 433.9 МГц для самотестирования и калибровки, работает режим self test. Есть очень большое подозрение что клонировали взрослую модель в маленький корпус  :) .




А еще этот прибор может работать как ГСС :o .



Low output mode spec:

    Sinus output with harmonics below -40dB of fundamental
    Output frequency range from 100kHz to 350MHz
    Level accuracy +/- 2dB over the whole output frequency range
    Output frequency resolution either 156Hz below 47MHz output or 312Hz above 47MHz output
    Output level selectable in 1dB steps between -76dBm and -6dBm
    Optional AM, narrow FM and wide FM modulation with frequencies between 50Hz and 6kHz or slow sweep over selectable frequency span
    Optional output level sweep over maximum the entire output level range

High output mode spec:

    Square wave output
    Output frequency range from 240MHz to 960MHz
    Output frequency resolution either 156Hz below 480MHz output or 312Hz above 480MHz output
    Output level selectable in variable increments between -38dBm and +9dBm
    Optional narrow FM and wide FM modulation with frequencies between 50Hz and 6kHz or slow sweep over selectable frequency span   

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #3 : 12 Августа 2022г 16:57:40 UTC+3 »
Придя домой, решил проверить несколько идей сразу :) . Включил анализатор в режим ГСС и последовательно с ним нагрузочную коробочку.



Проверять буду на FT817, выставил уровень на +9. Трансивер принимает идеально чистый, музыкальный тон. Удивление номер один :o .



Начинаю играть тумблерами и понижаю до +1 , блок аттенюаторов даже работает. 



После того как я услышал чистый сигнал, подключаю осциллограф и вижу  :o Удивление номер два .



ПыСы...Послетестие N-2. Пообщавшись несколько дней с этим устройством, становится понятно, автор решил создать карманного помощника для радиолюбителей. С чем он совершенно достойно справился! Я все больше подозреваю что прототипом послужил один из профессиональных приборов.       
 

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #4 : 16 Августа 2022г 16:57:30 UTC+3 »
Спас два бездомных sma-sma кабеля. Специально для tinySA изготовил высококачественные тестовые хвосты sma-bnc и sma-pl.


   

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #5 : 17 Августа 2022г 17:02:40 UTC+3 »
Продолжаю удивляться тому функционалу что заложили в него создатели. Открываю дополнительное меню и прибор может измерять в пяти величинах :o . Переключил для проверки в режим "микровольты".



PS...Для себя я нашел открытие года.

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #6 : 18 Августа 2022г 17:04:53 UTC+3 »
Провожу очередной тест, на корпусе tinySA написано +10 dBm RF MAX что является 10mW. Подключаю YAESU VX-7R с выходной мощностью 50mW.



Выбираю в меню режим W. Прибор сперва мигнул красным сигналом о превышении предела, но через секунду включил автоматом аттенюатор и продолжил работать в роли QRPP измерителя мощности, кстати тоже достаточно точно :D .



Если кому потребуется измерять мощность более 10mW, то добро пожаловать к применению внешних делителей.

Итого, мы имеем карманный прибор, который работает как анализатор спектра, вч генератор и измеритель мощности. Точность, как у серьезных старших моделей за много денег 8) .   

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #7 : 09 Сентября 2022г 13:07:59 UTC+3 »
Продолжаю свои размышления. YAESU VX-7R и мощность 50mW.




Решил поиграть с аттенюаторами и посмотреть на точность показаний. -10dB и у нас уже 5.7 mW. 




-20/-30/-40 dB и у нас соответственно, 570/57/5.08 uW :D .





В общем итоге, за свои деньги мы еще и имеем достаточно точный измеритель мощности.       

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Анализаторы спектра.
« Ответ #8 : 09 Сентября 2022г 13:38:58 UTC+3 »
И после обязательно полевые испытания :)

Онлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1606
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Анализаторы спектра.
« Ответ #9 : 13 Сентября 2022г 13:42:56 UTC+3 »
Под впечатлением от хорошей работы, пришел второй экземпляр.



Появилась возможность работы в паре.