A A A A Автор Тема: Kenwood TS-480SAT.  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Kenwood TS-480SAT.
« : 17 Мая 2022г 14:42:59 UTC+3 »
Почти на собственное ДР пришел заказанный подарок :D . В планах было желание приобрести профессиональный радиоприемник - сканер, но за те же самые деньги нашелся трансивер выполняющий аналогичную функцию  ;) .
Ну конечно диапазон 50 MГц для моих Low Band тестов тоже повлиял на последнее решение  :D .





0,03-54 MГц;
SSB/CW/FSK/FM/AM;
100 Ватт;
Антенный тюнер; DSP; Отделяемая панель управления.





Подключил, послушал вещалки и радиолюбительские станции, качеством звука остался доволен. Самый большой плюс это конечно функциональные кнопки на передней панели, которые позволяют выбирать все нужные режимы и не залезать в меню, кто хоть раз использовал маленькие трансиверы из семейства Yaesu то поймет  ;D . Инструкция написана для людей, все понятно с первого раза




Напряжение питания 13.8V±15 %  Передача до 20.5 A  Прием 1.5 A  ;D а ведь некоторые радиолюбители берут с собой в поля  ;) .

Подключил измеритель мощности, в режиме FM/CW 100W выдает, в SSB разумеется меньше, около 40-50W в  AM=25W. Проблемы с правильными замерами в режиме SSB на просторах сети называют  "Стрелочная болезнь"  ;D .




Трансивер работает на передачу,  разумеется только в радиолюбительских диапазонах. Раскрывать или нет, решение приму в ближайшее время :) .

Оффлайн ES1MER

  • Сообщений: 516
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1021SWL
    • Александр
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #1 : 17 Мая 2022г 17:24:06 UTC+3 »
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Я тебя поздравляю ибо вещь годная :) Ждём в полях :D

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #2 : 18 Мая 2022г 14:18:39 UTC+3 »
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, решился на раскрытие трансивера. Перечитал всю информацию, посмотрел видео, понял что процедура довольно простая но по своему специфична ;) . Вскрыл корпус и добрался до экранированного модуля.




На фото указал красной пометкой что было ДО и что стало После :D .





Нужно было очень аккуратно выпаять SMD компоненты около процессора, рисковать дома с обычным паяльником не стал, я просто выкусил все кусачками ;D . Закрываю все обратно, включаю и...оно работает  8)  .

Выставляю "пионерские частоты" :D .




   
И даже официальные безлицензионки :) .





Модификация MARS & CAP (Military Auxiliary Radio System and Civil Air Patrol ) удалась  :D .

ПыСы...Теперь у меня есть CB станция с автоматическим тюнером ;D .   
 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #3 : 19 Мая 2022г 16:13:36 UTC+3 »
В собственный ДР  :D специально для нового трансивера, изготовил еще одну версию антенны Magnetic Loop.





Вот такое крепление, буквально за несколько минут можно все раскрутить и унести на тест ;D .




Замеры самоделки. Жизнь начинается с диапазона 80м ;) .




Едем дальше. Захватил 7/14




Поднимаемся выше. 21 МГц полет нормальный  :) .



Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #4 : 19 Мая 2022г 16:32:11 UTC+3 »
Вот и добрались до верхов :) . Почти дотянули до начала CB. 





Я так думаю, получился очень даже хороший результат для самоделки. Захватил почти все любительские и вещательные диапазоны.

Видео с теста.


Пысы...Данная антенна при своих скромных размерах, совершенно спокойно может занять нишу у радиолюбителей, наблюдателей ну и конечно будет полезна большой группе, кто любит мониторить вещательные станции.   
 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #5 : 22 Мая 2022г 13:34:28 UTC+3 »
Решил посмотреть, не скажется ли раскрытие трансивера на чувствительности приемника за пределами любительских диапазонов. Есть веселый опыт общения с Yaesu, так что стало просто уже самому интересно.




Подключил ГСС и начал гонять по всем частотам, на средних волнах чувствительность была около 5uV, в принципе достаточно хороший результат, если не сравнивать с G-90 :) .

1.8-50 МГц тут уже потратил больше времени, перемерил любительские, коммерческие, пионерские и вещательные частоты, все было в районе 0.2-0.3 uV  как и заявлено производителем. Провалов по чувствительности не обнаружил :D . Перефразирую рекламу, не все Японцы одинаково полезны  ;D
 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #6 : 23 Мая 2022г 13:03:16 UTC+3 »
Провел еще один тест, подключил свою нагрузочную коробочку и посмотрел как будет справляться согласующее устройство.




Как и были предположения, КСВ 3.0 еще может подстроить, а все что выше выдает сигнал ошибки, говорит я тебе не Китаец и давай нормальную антенну ;D

 



Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #7 : 29 Мая 2022г 14:56:08 UTC+3 »
Провел сравнительный тест, как будет вести себя трансивер при совершенно двух разных антеннах. M.L и L.W.

Специально нашел станцию со слабым сигналом, найти помеху труда не составило ;D .

Видео с теста.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #8 : 19 Июля 2022г 16:28:41 UTC+3 »
Возвращаясь к теме правильных измерений, подключил к трансиверу проверенный измеритель мощности. Выход как и положено для измерений в FM 20/50W.




И как финал полные 100W.



Я так думаю, что показаниям и того и другого, можно доверять.   
 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1608
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Kenwood TS-480SAT.
« Ответ #9 : 11 Сентября 2022г 13:08:49 UTC+3 »
Включил утром трансивер. Шел очередной проклятущий контест из серии, а давайте наберем за выходные 100 000 qso и помешаем своими мощностями и помехами, отдыхать в эфире простым радиолюбителям все субботу и воскресенье  >:( .

Единственный плюс от таких помойных днех, это возможность проверить антенну и соответственно приемник или трансивер. Что я собственно и сделал. Начал вращать магнитную рамку и искать максимум. Развернув на 90 градусов, получил увеличение сигнала по приему, иной раз до 50% :o направленные свойства антенны работают.



Еще было очень забавно наблюдать, как стеклопакет полностью съедал мощный сигнал, при расположении антенны около 3 см от окна.