A A A A Автор Тема: Суррогатные кв антенны  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Суррогатные кв антенны
« : 27 Октября 2021г 16:28:04 UTC+2 »
Данный эксперимент был проведен 16 августа 2015 года.

Все началось с того что в самом начале 2000-х годах наша группа читала статьи и идеи Игоря Григорова про его суррогатные антенны. Читали и делали эксперименты. Сам попробовал несколько вариантов комнатно-оконных антенн на CB и они даже работали...

Наверняка знакома жизненная ситуация когда случается неожиданный переезд, командировка, или местоположение дома не позволяет выкинуть за окно даже кусок провода. Что же теперь, не включать трансивер не слушать и не работать в эфире ?  Являясь по натуре экспериментатором, решил провести дичайший тест за который теоретики могут внести в черный список до конца жизни  ;D .

Для полной чистоты эксперимента в тесте будет использоваться не армейская КВ радиостанция
которая может работать на любой гвоздь, а YAESU FT-817 маленький аппарат, которому нужна нормальная антенна с сопротивлением 50 Ом.

 



В качестве антенны буду использовать то что есть в любой квартире ... карниз - водосток  ;D  .

Материал - точно сказать не могу но похоже на оцинкованную жесть. От антенного гнезда трансивера, 1 метр самого обычного RG-58 подключается в самодельную коробочку применяемую для полевых испытаний.

 



Внутри никакой согласовки, просто переходник с PL разъема с двумя проводами на 2 винта, антенну и землю. От коробочки провод с крокодилом подключил на сам подоконник.

Длина карниза = 2м 12см , ширина = 25см .

Включив трансивер и побродив по диапазону кроме помех ничего не  обнаружил. Пошел на  кухню, заварил чай с печеньем, минут через 30 стал "раскочегариваться" проход.

Включив передачу, посмотрел на индикатор К.С.В. трансивера. К величайшему удивлению без всяких согласующих устройств, трансивер "одобрил" такую антенну. Мощность 5W. Индикатор показывал 1.0-1.5
Тем временем в эфире стали появляться станции.

PI4DX попробовал вызывать несколько раз, без результата, крутим дальше.

DJ90IARU спец позывной - вызвал, мне  ответил с  первого раза ... дал рапорт 58 !!!  от удивления я чуть не выронил тангенту  из рук   :o ...



И как для примера еще одна дичайшая идея  ;D схема подключения.



Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #1 : 27 Октября 2021г 16:47:45 UTC+2 »
26.10.2021

Провел еще один интересный тест с суррогатной антенной  ;D .



Видео тут ...


А вот с кем удалось провести QSO.

OE5EBE
OH7TOO
EW6BZ
UT0MO
R1TBA
LY3CU

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #2 : 31 Октября 2021г 14:15:44 UTC+2 »
Найдено на просторах великого интернета.

...Хотите верьте, хотите – проверьте (или что делать, когда нет антенны).

Разбирая на днях старые бумаги, и наводя порядок в своем домашнем архиве, мне в руки попала незатейливая QSL-карточка от UA0BBG, с острова Уединения, выписанная на мой бывший, Диксонский позывной UA0BAD. Глянув в табличку данных, на обратной стороне карточки сердце мое встрепенулось и из памяти, во всех подробностях, всплыло это незабываемое QSO с Виктором, проведенное на 3,5 мГц. Почему незабываемое для меня? Да потому, как роль антенны сыграла, ни в жизнь не догадаетесь, двухярусная металлическая кровать…

Как было дело…

В марте 1982 года, работая в Диксонской авиаэскадрилье, мы получили задание вылететь на остров Средний, что в архипелаге Седова на Северной Земле. Это было началом Выскоширотной экспедиции ВШЭ – 82. Предчувствуя длительную командировку, я прихватил с собой свой любимый, безотказный UW3DI-2, полагая с его помощью скоротать вынужденное, по причине нелетной погоды, безделье. Тогда, разумеется, не было такой шумихи насчет всяческих NEW ONE, тем паче на оформление каких-то дробей, спецпозывных и прочей атрибутики, времени попросту не хватало. Никто не считал себя героем и не рвался стать первооткрывателем эфира с того или иного острова…

UW3DI - лучший трансивер всех времен

Прибыв на Средний и уладив все формальности по съему койко-места и постановки на довольствие, каждый занялся своими делами. Кто чем, а мне не терпелось удостовериться,насколько безболезненным прошел четырехчасовой перелет на трясучей вертушке для моего трансивера. Отужинав, весь экипаж отправился в кают-компанию на просмотр кинушки, я же, воспользовавшись моментом, достал свой UW3DI и водрузил его на стол с целью осмотра. На время проведения ВШЭ эта полярка превращалась в арктический перекресток и была довольно многолюдной. Нашу команду разместили в маленькой комнатушке, где стояли в два яруса восемь металлических кроватей. Антенны, разумеется, никакой у меня не было. Пока. Собственно, если бы и была, то просунуть фидер в окно, напрочь заваленное снегом, было бы просто нереально. Но на тот момент для меня это было не главное, ибо работать в эфире я пока не собирался, а удостовериться в исправности аппарата должно было хватить любого куска провода. Таковой кусок в моем хозяйстве нашелся, и, не придумав ничего лучшего, я зацепил его за ближний край кроватей.

Включаю трансивер.

Лампёшки светятся, шумы есть, вроде все без патологии… До сих пор недоумеваю, каким образом переключатель диапазонов оказался в положении «три с полтиной»?! Дело в том, что, будучи на Диксоне я практически не включал этот диапазон, т.к. все мои попытки кого-либо на нем дозваться на немудреный «Лонг Дрот» были безрезультатны. Тем не менее, переключатель стоял именно в этом положении. Видимо, кто-то из экипажа удовлетворил свое любопытство, втихаря пощелкав галетником. Крутнув верньер, я буквально вздрогнул от неожиданности, услышав громкий сигнал неизвестной станции. Второго корреспондента я не слышал, но по теме разговора понял, что связь ведется между двумя полярками. Не веря своим ушам, надеясь разве что на чудо, кручу пи-контур своего трансивера. И неонка бодро подтверждает наличие резонанса в моей кровати! Хватаюсь за микрофон и ору что есть мочи, миленькие, я здесь! И, чудо происходит! Мне отвечает Виктор, UA0BBG c полярной станции острова Уединения! Это километров 350 от Среднего.
Слышит он меня довольно уверенно, поэтому факт моей работы на кровать, вероятно, вызывает у него сомнение. Ну а чё тут удивительного, все же два яруса… -)

Конечно же, все мы были очень рады встрече. Сейчас я уже не помню, кто был у него на связи, не то мыс Желания, не то остров Хейса. Но все мы тогда здорово повеселились… Наболтались от души, попрощались, договорившись о будущих трафиках. И, в этот момент в комнату заваливается весь экипаж. Увидев меня за микрофоном, следует иронический выговор: «Ах, вот кто нам киневич смотреть мешал !!!» Оказывается, мой передатчик давал такую наводку на кинап (киноаппаратуру), что просмотр кинофильма был на грани провала… Весть о чудаковатом радиолюбителе быстро облетела окрестности Среднего, ну а мне, дабы не нервировать публику, ничего не оставалось, как перебазироваться на аэродром и развернуть свой шек в одном из его балков. В память о ВШЭ-82 на Среднем остались два моих квадрата на 10-ку, собранные из подручного материала и давшие возможность душевно поработать в арктическом эфире. Вероятно и по сей день, её обломки валяются на заброшенном аэродроме острова Средний.

... Сам я уже 20 лет работаю только QRP CW. Постоянно читаю журналы иностранных QRP-клубов. Там нередко описываются аналогичные  случаи использования в качестве антенн самых невероятных предметов. Один из американских QRP-истов, находясь по делам в другом городе в гостинице использовал в качестве антенны... шланг душа в ванной комнате :-) Другой описывает свои эксперименты с парой костылей в период, когда он ими пользовался при переломе ноги :-)

Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #3 : 31 Октября 2021г 18:39:36 UTC+2 »
Решил проверить водосток нашего дома антенным анализатором.

Вид водостока

 



Первое измерение при подключении АА к водостоку без противовеса

 



Анализатор подключал через согласующий трансформатор 4:1

 



Второе измерение после подключения провода противовеса длиной 6 метров

 



Теперь буду пробовать подключать трансивер.

После измерений водостока моего подъезда решил сегодня провести эксперимент по проведению QSO на разных диапазонах. Также запланировали с Александром ES1MER  провести QSO на 80 и 40 метров. Погода сегодня , на удивление , была прекрасная – с утра до вечера было солнечно. На 40 метров начиная с 09.30 было хорошее прохождение , было много разных радиостанций, но отвечали плохо на фоне сильных станций. Около 10.30 открылась 20-ка , там провёл 2 QSO с 4U1A ( 1238 км ) и PD1BU/p ( 1485 км ). Неплохо для 5-ти Ватт. Также провели с Александром запланированные QSO. Вообщем экспериментом остался доволен. QSL пока пришли только от Александра. Остальные ждём .


Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #4 : 16 Ноября 2021г 08:16:17 UTC+2 »
Возвращаясь к теме  антенны на основе-карниза водостока, захотелось посмотреть "поглубже" что из нее можно еще выжать  ;D . На основе RG-174 был  спаян тестовый кабель с крокодилом.



При помощи антенного анализатора сделаны замеры десятка карнизов. Панельные дома, кирпичные, деревянные.
Резонанс начинался от 10-13 Мгц. И захватывал даже 40-60  :o Мгц !




Конечно с нормальной антенной установленной на крыше, такой суррогат тягаться не сможет, но как экстренный вариант  или для проведения экспериментов вполне работоспособен, тем более что в любом доме их есть как минимум несколько штук. Соответственно покупать и устанавливать уже ничего не придется 8) .

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #5 : 17 Ноября 2021г 13:27:04 UTC+2 »
О том что многим радиолюбителям нет хода на крышу, совершенно не секрет. Приходится изголяться кто как сумеет. Зачастую бдительные соседи начинают выносить своё мнение даже за антенну установленную на балконе/лоджии. Когда нашел в сети идею маскировки магнитной рамки под цветочную клумбу :D понял одно, бдительные бабушки видимо хорошо проели плешь  ;D .
 


 
 

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #6 : 19 Ноября 2021г 07:51:09 UTC+2 »
Для проведения одного теста, мне потребовалось автомобильное крепление с магнитной основой. Зайдя в Tehnoturg я увидел очень интересную картину... Просто магнитная голова стоила  дороже чем готовая CB антенна  :o , с той же самой основой ... Спорить не стал  ;D , купил авто антенну Sirio, принес домой,  сделал необходимые замеры и положил в подвал до следующих тестов. Прошло время, вспомнил что у меня лежит без дела антенна, решил изучить её более подробно.

 Антенна по своему принципу напоминает Базуку. На конце штыря есть резьба под регулировочный винт. Без этого винта работает на 28,2-28,5 Мгц. При закручивании винта, частота начинает понижаться до требуемых 27 Мгц. Стало интересно насколько еще  можно понизить частоту от своей основной  ::) . Стал вставлять разные проволочки, железки, а потом и примотал телескопическую антенну  ;D . Играл до тех пор пока  не нашел резонанс  на 14 Мгц. После этого уже  изготовил 2 переходника на 27 и 14 Мгц  8) .

 

 

Включив трансивер стал ждать "хорошей погоды". На  диапазоне давал общий вызов Jan - PA3FAO из Нидерландов.  Назвал свой позывной - мне ответил моментально, и дал рапорт моему сигналу 57 !




Фото эксперимента прилагаю.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #7 : 22 Ноября 2021г 08:59:52 UTC+2 »
Заинтересовался такой игрушкой как Wonder Loop Antenna. У другого производителя название может быть - Moonraker Whiz Loop. Сути дела это конечно не меняет.



Всё бы ничего, но за простейший тюнер хотят 110 фунтов + стоимость доставки, и моя зеленая жаба сказала своё КВА  ;D .

Огромное спасибо всем радиолюбителям, кто выкладывает фото внутренностей интересующих девайсов!



Заплатить почти половину стоимости КВ трансивера  :o  за коробочку с тремя компонентами  ??? . Моя - Твоя не понимать  8) .

Чуть модифицировал своё согласующее устройство и начал эксперимент...



Попробовал подключить как маленькую петлю в 30 см, так и огромную по периметру всего окна  :D . Идея работает, согласовка получается более чем удовлетворительная. Индикатор поля принимает сигнал почти с 1 метра.

А вот как умудряются работать на такое колечко во время хороших проходов.

Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #8 : 23 Ноября 2021г 07:06:09 UTC+2 »
Нашел идею походной кв антенны из рулетки . Вот инструкция  ;) .
 


 


Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1563
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: Суррогатные кв антенны.
« Ответ #9 : 26 Ноября 2021г 09:23:21 UTC+2 »
Был проведен еще один достаточно дикий тест с суррогатной антенной.

В интернете полно рекламных объявлений, которые предлагают укороченные антенны на КВ диапазон. Захотелось самому разобраться что это такое и под каким соусом это все едят  :) . Ну и конечно решил немного сэкономить около 100 европейских рублей.




Если отбросить все шутки, то конечно понятно что при такой длине КПД данного штыря будет максимум 5%. Телескопический штырь от старой аппаратуры, разъем BNC и пружина. Спаял и нашел отвод от витков спирали по наименьшему КСВ, все это безобразие "зафенено" горячим воздухом в термо трубку  :) .



В сложенном виде - 22 см, в раскрытом  1м 20см.

В свободную минуту пошел в лес проверить антенну в действии. Естественно никаких чудес ожидать не пришлось, такой "коротышик" хорошо принимает только мощные сигналы. S-метр еле-еле показывает 1-2 балла. Попробовал позвать- ответа пока нет... Ладно, мы люди не гордые, залезаю на Башню Орков  :) .



Подключаю все своё снаряжение.




На этой высоте даже ожили показания S-метра. Примерно через 30 минут мониторинга нашел Итальянскую станцию IK5IFH, с третьего раза дозвался, получил рапорт 5-5 и с чувством выполненного долга покинул Башню  :) .

Вывод, укороченный штырь действительно работает, он может с большим успехом заменить антенну на ближней дистанции, для локальной связи. Но работать на нее на соседние государства-удовольствие ниже среднего. Необходимо будет ловить хорошие прохождения, искать свободные полянки и высотки. Сойдет 7 потов прежде чем добиться каких либо результатов.

Обычный длинный провод - проще, дешевле и гораздо эффективней.