A A A A Автор Тема: HA-750.  (Прочитано 162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1561
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
HA-750.
« : 19 Ноября 2021г 14:11:26 UTC+2 »
Долго думал в какой раздел ЭТО опубликовать. С одной стороны чистой воды суррогат, а при повторном взгляде-многодиапазонный продукт...

Увидел на просторах интернета интересную идею штыревой  антенны. Работает в диапазоне 7-54 МГц. Разные производители называют своё детище тоже по разному- Harvest HA-750 и Comet HA-750. В отличие от MFJ-1899T и ей подобным нет переключаемых перемычек.



Пришлось очень долго уговаривать свою зеленую жабу что бы она одобрила эту покупку.

Сделал заказ и стал отслеживать трек номер. До Эстонии добралась за 5 дней! А вот дальше я поимел приключение. Расслабившись  при общении с Китайцами совсем забыл про технику безопасности  ;D . Тайванец влепил в декларационный листок полную стоимость. Этим фактом незамедлительно воспользовалась наша почтовая таможня  ;D .

Пришлось заплатить пошлину. Еще через 5 дней я смог получить свою посылку. Коробка длинной 70см.




Упаковка.




Инструкция.




Две половинки.Основа штыря вкручивется в магнитное основание с разъемом PL.




В рабочем состоянии длинна 120см. Для проведения сравнительных тестов прилепил на карниз.

Конечно никаких чудес от такого короткого штыря ожидать не стоит. Хорошо принимает только мощные станции. Но сдругой стороны, совершенно спокойно можно использовать на любой стоянке не привлекая внимания, антенна как антенна за пределы 150см не выходит и подозрений не вызывает  ;D .

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1561
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: HA-750.
« Ответ #1 : 19 Ноября 2021г 14:21:56 UTC+2 »
Часть вторая техническая.

Ну вот и дошло время до более интересного теста. Подключил антенный анализатор и выставил максимально широкий диапазон захвата. Худо-бедно но можно подключить даже вещательный УКВ ЧМ передатчик   :D .



Сперва я подумал что в очередной раз у меня одолжили  ;D идею нагрузочного резистора. Взял тестер и замерил отностельно земли- КЗ, сопротивления 50 Ом нет, значит мы имеем дело с ШПТ.

Поставил волномер и посмотрел на отдачу штыря на разных диапазонах. Стрелка отклоняется. Ну что, трансформатор даже вроде работает.

Сделал более подробно, замеры любительских диапазонов.





   



И захватил диапазон 50/70 МГц.


 
 
В планах провести более подробные полевые тесты на ближайшей радиолюбительской сходке, если конечно договоримся об аренде крыши автомобиля  ;D .

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1561
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: HA-750.
« Ответ #2 : 20 Ноября 2021г 07:46:30 UTC+2 »
Более-менее провели тест антенны. Очень жаль что 18-50 МГц в этот день были пусты, но даже с тем что было, можно уже делать некоторые выводы. ШПТ работает очень даже сносно :D хорошая альтернатива антенному тюнеру !  Очень удивило что на просторах youtube моё видео стало первым посвященное этой антенне. Снял маленькое видео.   
Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.