A A A A Автор Тема: ГСС/ГИР.  (Прочитано 409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« : 19 Ноября 2021г 07:25:29 UTC+3 »
От наших братьев Китайцев пришел прибор  :D . Получил в почтовом автомате в 50 м от своего дома  :D . Размеры для сравнения.




Повлияли на мое мировозрение канал от Алексея Игонина и Вива Телеком  :) . Собственно сам ГСС  ;) .
Повезло в очередной раз, продавец хоть и из Китая, но склад был  в Нидерландах  ;D .

Производитель обещает частотный диапазон 0.5MHz-470MHz  :o  что было просто немыслимо во времена СССР  и выход ВЧ сигнала -70... -132dBm  (70-0.06 мкВ)   ::)  . Для радиолюбительской практики просто отличный вариант !



Фото шкалы, установил частоту 50.150 MHz ...

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
Re: ГСС/ГИР.
« Ответ #1 : 24 Ноября 2021г 16:53:10 UTC+3 »
У одного из Советских осциллографов уплыла калибровка. Приобретать ВЧ генератор для проверки которая потребуется 1 раз в год, и становиться конкурентом Metroset  ;) пока не планировал.

На основе четырех кварцевых калибраторов спаял вот такую коробочку.
 


Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #2 : 05 Июля 2022г 12:43:16 UTC+3 »
После общения с некоторыми кухоно-диванными экспертами и форумными мега специалистами, решил что свои самоделки по возможности просто необходимо прогонять на профессиональном оборудовании. Данным решением, хочу отсечь малейшие причитания, о невозможности использования самодельного оборудования в поверочно-калибровочных целях. 

Подключил свою коробочку к Keysight Power Meter, а чуть позже и к Tektronix Oscilloscope.




Провел измерения в dBm, mW, на проверку формы сигнала и размаха амплитуды.

Разумеется все результаты записаны в тест протоколе.



Я так понимаю, что после таких замеров, моя коробочка превратилась из домашней самоделки в тестовый генератор :) для проверки ВЧ вольтметров , осциллографов и qrp измерителей.   
       

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #3 : 16 Июля 2022г 16:23:50 UTC+3 »
Функциональный генератор UNI-T UTG962E. Комплектация.




Размеры конечно :D .



Вход и выход.




В работе.




Specifications
Model      UTG962E
Channel   2
Max frequency      60MHz
Sampling rate   200MS/s
Vertical resolution   14 bits
Waveforms   Sine, square, pulse, ramp, noise, DC, arbitrary
Sweep modes   Logarithmic, linear
Frequency Characteristics
Sine      1μHz~60MHz
Square   1μHz~20MHz
Ramp   1μHz~400kHz
Pulse   1μHz~20MHz
Arbitrary   1μHz~10MHz

Resolution   1μHz
Accuracy   Within 90 days ± 50ppm
Within 1 year ± 100ppm
18℃~28℃

Output Characteristics
Impedance   50Ω/High Z
Amplitude range   1mVpp~10Vpp (50Ω); 2mVpp~20Vpp (high Z)
DC offset range (AC+DC)   ±5V (50Ω); ±10V  (high Z)
Amplitude resolution   1mV

General Characterisitics
Power   100~240VAC, 50Hz/60Hz
Display   4.3”TFT LCD (480×272)
Product color   White and grey
Product net weight   0.33kg
Product size   172mm x 90mm x 68mm 
Standard accessories   USB interface cable, power cord, BNC cable with alligator clips     

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #4 : 18 Июля 2022г 11:48:47 UTC+3 »
Погонял свой генератор на оборудовании чуть более высокого класса ;) . Синус 60 МГц, искажения нет и стабильная амплитуда, у дешевых моделей из Китая она падает в месте с повышением частоты.



20 кГц, для проверки УНЧ я так думаю что очень даже годно :) .




Ну и конечно финальная наклейка 8) .

   

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #5 : 26 Июля 2022г 12:07:13 UTC+3 »
Подключил к лабораторному оборудованию свой ГСС.

Средние волны. Как и были подозрения, на самом низу есть погрешность, хотя для классических радиоприемников с чувстивтельностью 5-10 mV это погоды не сделает, они её просто не увидят  ;D .



Короткие волны, а вот тут очень даже ничего.




Low Band.



2м/70см, тут все просто шикарно.




И разумеется наклейка.



Вывод, генератор от Китайских собратьев совершенно спокойно можно рекомендовать к домашнему использованию. Если не брать средние волны, то основная погрешность не превышает 1.5-2 попугая, что просто отлично для радиолюбительского применения!

А еще я нашел видео, наличие осциллографа у владельца, знаний видимо не прибавило :o .

Подать -70dBm на вход и ждать появления сигнала, это конечно круто ;D .         

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #6 : 05 Сентября 2022г 11:37:33 UTC+3 »
Провожу эксперимент. Генератор ВЧ, минимальный синус сигнал в 1mV это несколько многовато для подачи на вход приемника или трансивера.



Начинаю играть с резисторами и после ограничения появляются уже знакомые мне цифры :) . Сигнал в 3 uV можно спокойно использовать. 




Это уже более съедобно :) подключаю к 817 и вижу вполне нормальные показания и без зашкала.



При подключении аттенюатора -40dB удалось потушить S-метр в полный ноль :) . Тест считаю успешно завершенным 8) .     

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #7 : 28 Ноября 2022г 13:15:14 UTC+3 »
В свободную минуту решил сделать самый маленький тест калибратор.



Для экспресс проверки ВЧ вольтметров, измерителей мощности и прочих приборов так или иначе завязанных на точных показаниях. Получились вот такие карманные размеры.



Замеры на проверенном оборудовании как в dBm так и mW. При использовании промышленных аттенюаторов, можно ослабить сигнал до нужного уровня.




Выбрал 50 МГц потому, вся профессиональная техника имеет на своем борту внутренний калибратор именно на 50 МГц. Будет проще общаться в будущем.



И специально для теоретиков, наклейка...

     

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #8 : 25 Декабря 2022г 14:22:21 UTC+3 »
Прошел через мои руки еще один генератор. Для радиолюбительского применения, более чем достаточно.


 

После всех замеров, наклейка пройденной верификации.   

Оффлайн ES1TIA

  • Сообщений: 1609
  • Страна: ee
  • Радиолюбитель-турист ES1006SWL
    • Андрей
ГСС/ГИР.
« Ответ #9 : 12 Января 2023г 12:19:19 UTC+3 »
Удалось подержать в руках профессиональный калибратор :) .



Простая и гениальная модель. Была выпущена в начале 1980-х годов, но до сих пор благодаря  своей надежности трудится во многих центрах калибровки. Разумеется даже в наши дни стоит просто неприличных денег ;D .