A A A A Автор Тема: Моя методика изготовления балунов  (Прочитано 430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
Моя методика изготовления балунов
« : 18 Ноября 2021г 20:13:48 UTC+3 »
Появилась мысль изготовить несколько различных балунов .
Посмотрел свои запасы и нашёл  энное количество ферритовых колец М1000НМ3 и М1500НМ3 типоразмера 32х18,5х7мм. Реальные размеры колец на снимках :

 





Кольца М1000НМ3 примерно соответствуют Амидоновским FT140-43. Разница небольшая только в магнитной проницаемости .
Вот и появилась идея намотать наиболее распространённые  типы балунов и посмотреть антенным анализатором , что получится.
Для начала отобрал 5 колец М1000НМ3 и одно М1500НМ3.

Дальше, перед намоткой, намотал на все кольца М1000НМ3 в один слой санитарную ленту, чтобы при намотке не повредить
изоляцию провода, т.к. края колец очень острые. У меня есть 3 разных ленты . Одна жёлтая, толщиной 0,1 мм, и две белые,
толщиной 0,075мм.Практика показала, что жёлтая - самая удобная. Её достаточно намотать в один слой. Белые надо мотать
в два слоя, кроме того с ней тяжелее работать, ввиду малой толщины.

 



Для этого отрезал кусок проволоки длиной 12мм и намотал на неё слои ленты, чтобы получился ролик,
толщиной примерно 12-15 мм. Толще нет смысла наматывать,т.к. не пройдёт в отверстви кольца.
 


 



 


После этого намотал на кольцо в один слой  эту ленту.

 



Всего с такого ролика получилось намотать ленту на 3 кольца. Для оставшихся колец приготовил ещё один
ролик и изолировал ещё порцию колец. Всего получилось 7 колец.

 Продолжение следует








Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
Re: Моя методика изготовления балунов
« Ответ #1 : 18 Ноября 2021г 20:27:26 UTC+3 »
После этого подготовил ролик с белой лентой для кольца М1500НМ3 и намотал эту ленту на него.

 

   



Итог : подготовил к намотке 7 колец М1000НМ3 и одно кольцо М1500НМ3. Затратил на всё про всё 48 минут.

 




16.11.2021

Сегодня продолжил изготовление балунов по схеме 1:9. Для намотки использовал провод с эмалевой изоляцией
диаметром 0.5мм2, купленный в Оомипооде. Схема намотки стандартная, в 3 провода. Использовал схему I6IBE.
В качестве нагрузки использовал резистор МЛТ-2 470, был отобран резистор с сопротивление 455 ом.

После намотки приступил к проверке параметров балунов. У меня раньше был намотан балун по этой-же схеме
на сердечнике Т200-2, только проводом сечением 1.0мм2. И был установлен в пластмассовой коробке.
Вот что получилось.

 

   

     

После этого подключил балун на сердечнике М1000НМ3. Результат на снимках.

 

   



Ну и завершающим был  балун на сердечнике М1500НМ3. Результат измерений также на снимках.

 

   

   



Продолжение следует.

Оффлайн ES3JM

  • Сообщений: 102
  • Страна: ee
  • ES3001SWL
    • Георгий
Re: Моя методика изготовления балунов
« Ответ #2 : 18 Ноября 2021г 20:43:11 UTC+3 »
Все графики записаны в память анализатора АА-54 и скопированы в компьютер программой AntScope
из комплека анализатора. Вот что поучилось:
                         Т200-2
                   


                         М1000НМ3
                   


                         М1500НМ3
                   



По результатам измерений можно сделать следующие выводы:

1). кольцо Т200-2 имеет приемлимый КСВ, только начиная с частоты 6600 кГц и до конца диапазона КВ;
2) кольца М1000НМ3 и М1500НМ3 имеют более приемлимый КСВ во всём диапазоне КВ.

Вспоминая некоторые статьи из интернета, где не советовали использовать в балунах красные кольца ( Т200-2 ),
должен согласиться с мнением авторов этих статей.

У меня в загашнике есть ещё пара - тройка колец Амидон FT140-43 по параметрам близкие советским кольцам.
Когда доборусь и до них - проведу аналогиные работы и измерения и выложу сюда.

Да, забыл приаттачить схему балуна, исправляю свою ошибку:

 



Оффлайн UB1IAD

  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • UA9220SWL
    • Александр
Моя методика изготовления балунов
« Ответ #3 : 29 Октября 2022г 17:55:41 UTC+3 »
А я делаю так—перед намоткой провода скручиваю дрелью. Два или три поовода смотря какой балун. Надеваю термоусадку и прогреваю. Потом этим проводом мотаю балун. Провод 0.5—0.8. Мне больше нравиться 0.8 ибо жёсткий и удобнее с ним работать. Кольца большие не беру ибо QRP. Феррит советский можно 30ВЧ можно 2000НН также брал желтые от компьютерного БП. Скоро придут Амидоновские на них. Графики на анализаторе примерно такие же