Сайт находится на обслуживании, временно может быть что-то недоступно!

Аккумуляторы LiFePo4

Автор ES1TIA, 19 ноября 2021г 16:46:19 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1MER

Сегодня провели 23 QSO во время активации с одного акума, работая на общий вызов и с максимальной мощностью в 90W, у FT-891.

Мне почему-то показалось что мы начали высаживать акум, ведь во время передачи у нас потребление до 16А. Поэтому у нас на всякий был запасной, но как оказалось я зря переживал.

Высадили мы всего 3.77 А/ч из 8.5 А/ч доступных у акума :)


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

ES1MER

Так давно не заряжал мелкий акум на 3 а/ч, что забыл, как это делается.

Сам себе напомню, что нужно запитывать с двух сторон, со стороны балансировочного порта и со стороны разъёма XT60

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

ES1MER

Нашлось время вернуться к истории с малогабаритной самодельной сборке 4х банок.

Идея вообще хорошая и удобная. Мало весит, мало место занимает и идеальна на случай, если надо что-то проверить с небольшим потреблением и не надолго.
Особенно когда у девайса на обратной стороне тоже XT60, в таком случае по большому счёту ничего дополнительно, по вопросу защит - не требуется, ибо разъём XT60 вставить наоборот – проблематично.

И всё же, у данной сборки нет никакой защиты и никакого BMS. Перепробовав различные BMS, пришли с Андреем к выводу – не стоит на аккумы с такой малой ёмкостью тратить силы и время и деньги по вопросу BMS.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Но мне всё равно хотелось прийти хоть к какому-либо решению по защите от КЦ и переполюсовки.

И я не стал ничего выдумывать с кренками, супперссорами, диодами Шоттки и прочим, хотя пробовал и у меня ничего толкового не вышло.
Подошёл к вопросу с автомобильной точки зрения.

Взял один разъём мама XT60, далее так сказать в in-line, добавил два корпуса с предохранителями.
Один предохранитель идёт на плюс, 8А. Предполагая, что вряд ли я буду запускать от таких малых акумов, что-то более мощное, ведь даже более G90 не потребляет более 7А.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


А второй предохранитель я поставил на 1А.

Что нам это даёт? Простейшая защита от КЗ и от переполюсовки.

Как показала практика, если подключить какой-либо девайс, например к лабораторному источнику питания и выставить ограничение по току 1А – то за очень короткое время, вреда для девайсу не будет.

А если поставить напрямую от акума, то девайс сгорит, ибо примет на себя эта история огромное количество тока.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Так что логика такая – если перед нами есть девайс, который не вкл, какая-нибудь ручная станция, и понять её полярность питания нам не удаётся – то при включении с перепутанной полярностью предохранитель просто сгорит.

Так что нужно с собой есть всегда держать "в комплекте" один / два запасных предохранителя. Это неудобно, но за то техника осталась жива. И ещё один минус – если у нас потребление больше 1А, то предохранитель тоже сгорает.

В качестве примера – аккумулятор заряжает аккумулятор, при токе в 0.8А - полный порядок.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Выставляем 1.2А – предохранитель кончился.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Какой вывод мы можем сделать из этого?

1.   Это не удобно.

2.   Это дёшево. 10 предов на 1А это 2 евро, 5 преда на 8А это тоже около 2 евро, корпуса для предов тоже около 1.5 евро за штуку, ХТ60 и крокодилы – по вкусу.

3.   Всё это "пассивная история", и если вдруг всё это не понравилось – можно разобрать применить на другой конструкции. Например, крокодилы и чуть-чуть провода, уже не помню откуда, но точно оттуда, где это не актуально.

4.   Лучше такая защита, чем вообще никакой.


ES1MER

История с предохранителями получила продолжение.

К сожалению, использование "стеклянного" предохранителя в данном корпусе в условиях вибраций оказалась невозможна. По факту предохранитель в корпусе держится, но при долгой и резкой вибрации всё же предохранитель выскакивает из корпуса, тем самым обесточивая схему.
Проблема в том, что стеклянный пред, оказался чуть-чуть короче предохранителя типа Бош, и это создало другую проблему, ведь предохранителей типа Бош на 1А у нас в продаже я не нашёл, а идея хорошая.


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Поэтому я сделал шаг назад и вообще попробовал узнать, а что можно купить ещё с 1А.

И всё оказалось гораздо забавней, чем могло быть. В продаже помимо стеклянных на 1А есть и стандартный "зубастый" предохранитель.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Поэтому куплено с 8 штук по 1А и 5 штук на 7.5А, и так же два корпуса под соответствующие предохранители. Запасной пред 1А сразу примотан.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Cняты старые корпуса, и поставленные новые. Всё проверено – работает, пред выбивает как надо.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


А почему я вообще использовал продолговатые предохранители? Часто предохранители подобного типа у меня под рукой, да и ставились они во многие европейские и советские автомобили, так что дефицита подобных предохранителей и корпусов к ним – не наблюдалось.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


А самое забавное что, у G90 стандартно в комплекте точь-точь корпус и такой-же предохранитель. Такая же картина и у Yaesu, так ещё и два и правда номиналом в 30 ампер. Стоило изобретать велосипед, когда он всегда был рядом?

Попробовать стоило точно, ведь такой корпус неудобен в портативном использовании, но теперь будет с чем сравнить ну и заодно есть на руках "тестовые" которые не рассыпаются на ходу.

А продолговатые, они же Бош предохранители и соответ.корпуса, будут и далее использоваться в полях с источниками питания в которых есть защита, ведь использование стеклянных предохранителей в таком случае, теряет свой смысл.

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт