Аккумуляторы LiFePo4

Автор ES1TIA, 19 ноября 2021г 16:46:19 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1MER

Youtube подсказал канал, где очень грамотно и на очень хорошем оборудовании проводят тестирование таких же батарей, что и мы используем.

Вообще очень хорошая эта химия, LiFePo4 . Одна 6АЧ банка держит нагрузку в 25А :)


ES1MER

Купленный почти 2 года назад акум, который в самом начале даже не тестировался на ёмкость, протестировался спустя 2 года и использования в разных погодных условиях, температурах и нагрузках.

На данный момент 8.78 мАч, из 9.00 обещанных

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

ES1CBES

Установил на свой LifePO4 аккумулятор индикатор напряжения
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Спойлер

ES1MER

Продолжу тему самодельных акумов.

В апреле месяце 2023 года ко мне пришли, вот такие 4 банки LiFePo4.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


И Daly BMS на 4 банки и с максимальным током в 15.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Так получилось заняться вопросом время нашлось только сейчас. Предварительно в мае 2023 года, банки отдавались Андрею на зарядку/проверку. С ёмкостью/сопротивлением/напряжением у банок было всё хорошо.

Зима 2024.
Вообще почему я решил попробовать собрать себе такой акум.

1.   Это новый и интересный опыт, а главное нужный опыт
2.   Нужен был мини акум на 3-4 ампера, для всяких полевых и автомобильных тестов


Всё это дело собиралось по такой схеме.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Вообще, конечно, очень неудобно паять то, что не предназначено для пайки, но в качестве опыта это ценно.

Собрав всё по схеме и воедино выяснилось следующее. BMS скорее работает чем не работает, ведь срабатывает защита от переполюсовки и от коротко замыкания с самовосстановление в обоих случаях. Однако общая ёмкость была около 0.8а – выяснилось, что почему-то уходит ток с одной банки, т.е в одной банке напряжение довольно круто падает, а в других банках напряжение не меняется от слова совсем.
Попробовав ещё одну схему подключения, понял, что я всё делаю правильно, но видимо всё же BMS пришёл бракованный, другого нет, предъявлять претензии спустя 7-8 месяцев после покупки, уже поздновато.


Разобрал всё это дело и буду собирать без BMS, но с отдельным выходом на питание и на балансировку, ведь спасибо Андрею за то, что у него нашёлся кабелёк 4S, благодаря которому iMax прекрасно балансирует любую дичь  :D

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

ES1MER

Вторая серия про опыт с самодельным мини акумом.

Попробовал собрать по схеме, о которой писал Андрей выше.

Без BMS, но с отдельным портом под балансировку iMax'ом.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Могу подтвердить – схема работает, да и собирать по такому принципу проще и быстрее.

Пока окончательно не собрал всё это хозяйство, ибо попробую внедрить простейшую защиту от короткого замыкания и переполюсовки, а пока первые результаты.
Один раз зарядил и разрядил всю конструкцию за сутки, специально не смотря на результаты, ибо они будут в принципе не верны, если нет отдельной зарядки под такой типоразмер.

Делаем разрядку под наблюдением - 11.64 вольта и ёмкость 3.544 ампера.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Напряжение пустых банок.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


И вот дальше есть нюанс, примерно к напряжению в 13.7 вольт iMax снижает ток заряда до 0.1А, хотя при этом без проблем заряжал током в 1.3А и зарядив около 3.5А.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


И вот далее, чтобы получить больше ёмкости, заветные 4А, нужно прождать чуть-ли не всю ночь, с таким-то током. Да – мы получим дополнительно 0.3а-0.4а, и даже напряжение красивое, но толку от этого никакого.

Вижу ли я в этом проблему? Нет – ведь по сути дела задача выполнена, я собрал себе мини акум на 3.5А в удобном формате. Есть правда момент – надо бы сделать защиту, и провести "краш-тест" без неё.

Но в целом, с точки зрения опыта – оно того стоит, довольно хорошо поможет понять суть происходящего в плане самостоятельный сборки батарейных сборок для себя.
А с точки зрения работы в эфире на общий вызов или на выход более 4 часов, смысла нет. Исключительно вещь для коротких тестов, для мало жрущих девайсов :)

Хотя к слову, в наших экспериментах, у нас таковых большинство.
Думаю, краш-тест мне докажет, что BMS штука нужная. Вот только чтобы найти хороший BMS нужно много времени и денег, ибо пока хороший BMS так и не найден.

А тем временем Польско-Китайский производитель Qoltec, который уже лет 15 делает хорошие аналоги для ноутовских зарядок, взялся за рынок подобных вещей и уже успешно предлагает 9 амперную батарею за 49 евро, притом здесь и сейчас а не через месяц.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Да, тот же Китай, но проверенный и брендовый, который говорит честно – максимальный ток, который не навредит батарейки равен её ёмкости. То есть желательно не превышать ток в 9А на постоянной основе.

С этим проблем нет, ведь FT-891 при 90W в SSB, даже при работе на общий вызов, как раз и потребляет в среднем 8-9А.

ES1MER

Как и обещал. Мини краш-тест.

Что произойдёт, если коротнуть буквально на секунду сборку LiFePo4. Без защиты и буквально на один момент, как бы случайно.
Извиняюсь за качество пайки, ибо такое паял в первый раз, но всё же.

Одного прикосновения хватило чтобы банки очень круто задымились 😊

Одного прикосновения хватило чтобы все банки так или иначе обуглились.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Так же обуглились и проводочки, которые соединяют банки.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Такой результат. Самодельной сборкой пользоваться можно, но очень аккуратно, вдумчивая и понимая, что КЗ или переполюсовка может очень круто повредить либо девайс, который будет запиваться от такой самодельной конструкции.

ES1MER

И ещё небольшое продолжение истории.

Перепроверив что банки живые, отмыв лишний флюс и прочие гадости – обмотал щедро всё это дело изолентой, так чтобы была минимальная защита.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Ещё раз разрядил током 0.4А сборку и зарядил током 1.3А. Подождав разумное время и момента, когда iMax снизил до 0.1А, остановил процесс зарядки акума.

Как я писал выше, нет смысла тратить пол дня ради дополнительных 0.3А, которых ни на что не хватит.

Ёмкость на разряд/заряд более или менее совпадает. Таким образом для себя собрал акум минимальной ёмкости на 4-х банках LifePo4, в моём случае получилось 3.4 Ампер.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Ну а далее только полевые тесты ;)

ES1MER

Небольшое обновление про самодельную сборку LiFePo4 без BMS.

По большому счёту при работе в полевых условиях на пару часов и таком маленьком объёме акума, не сколько важно сколько потратилось энергии акума и сколько ёмкости и при отсутствии BMS, важно знать какое предельное общее напряжение, при котором вся эта конструкция уже не тянет полную мощность трансивера.
В моём случае это как правило трансивер это G90 и у него есть свой вольтметр, который сильно врёт, но это не важно.

А важен следующий опыт. Как только при такой сборке трансивер при приёме сигналов, т.е. на холостом ходу, напряжение показывает 12.3V, то можно сказать акум пуст. Напряжение при передаче уже ниже 11V и мощность ниже 20 ватт.

Поэтому я сделал маленькую наклейку и приклеил её на сборку, чтобы самому было напоминание. Видишь 12.3V на дисплее – пора заканчивать и разве что осталось возможность только слушать вещалки.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Этот опыт уникален, ведь если брать банки другой химии или иной ёмкости, всё будет по-другому. А как по-другому – это уже каждый экспериментирует лично сам  ;)


ES1RCG

Вот неплохой индикатор, гибкая настройка
Спойлер

ES1CBES

Цитата: ES1RCG от 09 апреля 2024г 13:30:08 UTC+3
Вот неплохой индикатор, гибкая настройка
Спойлер

Да интересный индикатор, спасибо за наводку.

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт