Аккумуляторы Li-Ion

Автор UB1IAD, 07 октября 2022г 20:53:23 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UB1IAD

Как считаете можно сделать блок питания на li ion 18650 банках? Сейчас использую мотоциклетный аккум для выезда в поля.

ES1MER

Пришли к выводу, что дешевле не выйдет, чтобы ты на 18650 не делал. Проще купить сразу готовый продукт с проверенным BMSом, со всеми нужными защитами - от КЗ, от перезарядки, от сильной разрядки и тд и тп.

ES1TIA

Когда 18650 уже достались бесплатно и их есть целая куча для отбраковки, то конечно можно поиграть в самодельностроение.

Но если  все банки нужно купить + плата BMS + корпус и разъемы иной раз вся эта затея экономически не выгодна :( .

Как для примера, моя микро батарея для микро трансивера  ;D .
Вы не можете просматривать это вложение.

ES1CBES

Цитата: ES1MER от 07 октября 2022г 23:09:22 UTC+3
Пришли к выводу, что дешевле не выйдет, чтобы ты на 18650 не делал. Проще купить сразу готовый продукт с проверенным BMSом, со всеми нужными защитами - от КЗ, от перезарядки, от сильной разрядки и тд и тп.

UB1IAD из России а там все компоненты для сборки аккумулятора дешевле, чем у нас в Эстонии.

UB1IAD

Вот недавно покупал два комплекта для переделки шуруповерта на LiIon. Себе и бате. Один комплект три банки с высокой токоотдачей 500 рублей+ плата BMS 50 рублей. Итого 550 это около 9 долларов. Смотрел себе аккум от ИБП компьютеров. 1200 рублей дешевле нет. Феррумофосфатные еще дороже. Сейчас купил мотоциклетный б/у все бы хорошо но он тяжелый зараза. Вот хочу поработать в одном чудном месте но туда только ногами а тащить тяжело и громоздко. Вот я и думаю соорудить блок из 4 18650. А так когда на машине то цепляюсь напрямую к аккуму. У меня под это ВАЗ21093 специально выделен.

ES1MER

Цитата: UB1IAD от 08 октября 2022г 12:03:06 UTC+3
Li-Ion
Крайне опасная штука. При повреждений батареи, например случайно проткнул или упало что-то на батарею тупое и тяжёлое - вспыхнет мгновенно. Очень большим и горячем пламенем. 

В корпусе мобильного телефона - пожалуйста, в корпусе шуруповёрта тоже. А в открытом виде, не стоит.

https://www.youtube.com/watch?v=https://www.youtube.com/watch?v=8nz5ijXcckI

UB1IAD

Цитата: ES1TIA от 08 октября 2022г 13:07:06 UTC+3
Свинцовую батарею таскать на спине, это мы уже проходили ;D . Потому и стал смотреть в сторону LiFePo4.
Ну а если ставить 4 шт. 18650 тогда еще для надежности добавить LM7815.

Так и планирую сделать. А стаб зачем? В G90 есть же внутренний? Пока хочу сделать вот такую штуку
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Цитата: ES1MER от 08 октября 2022г 15:12:29 UTC+3
Крайне опасная штука. При повреждений батареи, например случайно проткнул или упало что-то на батарею тупое и тяжёлое - вспыхнет мгновенно. Очень большим и горячем пламенем. 
В корпусе мобильного телефона - пожалуйста, в корпусе шуруповёрта тоже. А в открытом виде, не стоит
И это предусмотрим. Корпус, мягкие прокладки. Конечно у лития масса минусов и нагревать нельзя и переохлаждать и бросать. Зато легкие и емкие. Брал с высокой токоотдачей. Простое авно у нас продается в магазинах в два раза дороже чем на али. Думаю что для QRP трансиверов хватит. У меня G1M и G90. А какие мобильные батареи используют Эстонские товарищи?

ES1TIA

Увы но 80% радиолюбителей Эстонии в силу возраста уже не выходят за пределы дома. Те кто чуть моложе, практикуют редкий 1-3 раза в год "выезд на природу" используя трансивер типа "чемодан" и автомобильные аккумуляторы. Разумеется с таким обвесом про любой пеший поход можно забыть ;D .

В 2021 году мы и создали свой собственный проект посвященный радиолюбительскому туризму.

UB1IAD

В России примерно та же история. Эти 80% сидят в собственных домах или на дачах и оттуда вещают. Те самые Деды—Картофелеводы Киловаттники преимущественно из 6 района. Потому как в городах и больших и малых эфир загажен шумами от импульсных БП различной техники и светодиодных лампочек вытеснивших лампы накаливания. Ну и с установкой антенн сами знаете как. Это еще со времен СССР. Поэтому из городов работать просто физически невозможно. Приходиться выезжать на природу Мать Вашу. Ну и само собой чистый воздух и простор!

ES1TIA

На основе 4-х банок размера 26650 решил сделать свой маленький аккумулятор. Распайка платы BMS.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Размеры и вес  ;) .
Вы не можете просматривать это вложение.

Лицевая сторона :) .
Вы не можете просматривать это вложение.

При достижении 15.35 V  плата контроля отключает всю сборку от зарядного устройства.   

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт