MFJ-945E.

Автор ES1TIA, 08 ноября 2021г 16:35:51 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1TIA

Захотелось еще подержать в руках согласующее устройство от этого производителя.

Выбирал между MFJ 971 а чуть позже увидел и MFJ-945E который работает до 54 МГц. Разница между моделями всего 10 зеленых. Заказ дошел достаточно быстро, курьер привез прямо домой.

Упаковочная коробка.
Вы не можете просматривать это вложение.

Внутри маленький бонус- MFJ каталог.
Вы не можете просматривать это вложение.

Сам тюнер. Обратная сторона.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Ну конечно, как еще  и не посмотреть на внутрянку. Конденсаторы настройки.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

А вот висячие "сопли" мне не очень понравились.
Вы не можете просматривать это вложение.

Кнопки переключателей режимов как наши П2К.
Вы не можете просматривать это вложение.

При такой схемотехнике и комплектации производитель обещает до 300W. Скажу честно, в такое я поверить уже не могу, или мы просто говорим про РАЗНЫЕ 300w  ???  ...
Вы не можете просматривать это вложение.

А вот тут нашел обзор от VK6CS
На 4мин. 40сек. будут более честные размышления про конденсатор для 300W.
А вот видео от радиоскаутов.
Для сравнения старый японский тюнер и современный американец от MFJ про надежность КПЕ и тоже про подозрения о немного завышенной мощности  ;) .

ES1TIA

В свободную минуту погонял тюнер на разных частотах и определил границы переключателя. Наклеил диапазонную шкалу.
Вы не можете просматривать это вложение.

В процессе тестирования выявил 2 косяка у данного тюнера.

N1- На заводе "забыли" откалибровать КСВ метр ;D . Оба диапазона показывали что угодно кроме полезной информации. Поставил еще один измерительный прибор и начал выдавать с трансивера мощность в FM.

Открыл крышку, выставил подстроечные резисторы по нескольким контрольным точкам. На мощности Hi поступил аналогично. После проверки стали выходить более менее похожие на правду результаты в W а не в условных попугаях  8) .
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Косяк N2- Хотя теоретически я и был готов к нему. Подключив на выход мощный нагрузочный резистор стал поднимать и мощность передатчика. Захотел посмотреть до какого предела можно нагрузить СУ. Дошел до 120 W (FM) и у меня пошел стабильный прострел КПЕ. Как я и думал, про обещанные производителем 300W можно забыть  >:( .

И найденная схема согласующего устройства.
Вы не можете просматривать это вложение.

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт