Эквивалент передающей антенны.

Автор ES1TIA, 30 октября 2021г 16:26:31 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1TIA

Эквивалент передающей антенны - нагрузочный резистор (dummy load) с сопротивлением 50 Ом.
Предназначен для измерения выходной мощности радиопередатчика без выхода в эфир. В общем случае эквивалент представляет собой цепь компонентов, заключённую в экранированный корпус с разъёмами для внешних подключений. Эквиваленты, предназначенные для работы с мощными передатчиками, имеют принудительное охлаждение активных элементов нагрузки. И как для примера, несколько моих нагрузок...
Вы не можете просматривать это вложение.

Несколько лет назад, довелось поработать на ремонте связной техники стандарта Tetra.
Ну и как полагается, засунул свой нос чуть поглубже в схемотехнику и свинья нашла для себя грязь.

Очень заинтересовали нагрузочные резисторы RFP-1109 рабочий диапазон которых вплоть до 3 ГГц.
При своём скромном размере, может держать достаточно солидную мощность - 100W !
На фото показан размер с монетой в 2 евро.
Вы не можете просматривать это вложение.

Сдул с дефектных плат несколько таких нагрузок, сунул в пакетик и положил до тех времен пока муза вдохновения не прилетит на своих крыльях и не подкинет какую либо идею  ;D  .

... Прошло время, на просторах сети увидел дичайшую идею согласующего устройства на основе резистора 50 Ом  ;D .

Вот что в итоге вышло у меня. Из-за ёмкости монтажа стабильная ЕДИНИЦА получилась в диапазоне до 70 МГц, захватил весь КВ и Low Band диапазон. А больше мне пока и не надо результатом остался доволен.
Вы не можете просматривать это вложение.

Как и требуется, установил резистор на маленький  радиатор, нанёс термопасту.
Мощность до 100W держит отлично. К данной коробочке можно совершенно спокойно подключить любую веревку, водосточную трубу или раскладушку на 4 кирпичах  ;D .

ES1TIA

Несколько раз у меня была необходимость проверить станции. Но вот беда, режима в 50 mW у большинства аппаратов нет.
Да и вспоминается тест радиостанции Ласточка-м, при своей "огромной мощности" в 100 mW из-за применения длинных антенн Куликова, протоптал тропинку по лесу на 2 км ;D .

Для осуществления идеи взял обрезки кабеля с BNC и SMA. Резисторы 50 Оhм/2W припаял к хвостику в 5 см. Задул все в термотрубку, получились вот такие "антенны".
Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.

После того как провел измерения на индикаторе поля, излучаемая мощность в эфир упала раз в 10. Что было и нужно.
Вы не можете просматривать это вложение.

ES1TIA

При проведении сравнительных тестов на большой мощности, в очередной раз сжег свой нагрузочный резистор.

Решил изготовить более мощный. Нашел тут
Спойлер
Пришел пакетик с марками.
Вы не можете просматривать это вложение.

Сам резистор. Может быть я и жадный, но зато от всей души  :) . Толщина подложки.
Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.

Нагрузка в сборе.
Вы не можете просматривать это вложение.

Погонял мощностью 100-200W в режиме FM, конструкция мощность держит, что не может не радовать.

PS... Р-140 не стоит у моего дома и пожечь такой резистор пока нечем.

ES1TIA

Для проверки балунов, автотрансформаторов, тюнеров, ксв метров и прочих приборов так или иначе завязанных на нагрузочных резисторах, изготовил вот такой магазин сопротивлений.
Вы не можете просматривать это вложение.

Можно переключать от 50 Ом и почти до 1КОм.

ES1TIA

Изготовил на работе, вот такую коробочку.
Вы не можете просматривать это вложение.

Логика работы простая. Подаем 500mW на вход, на выходе имеем 50 mW. Буду применять для тестовых извращений на КВ-Low Band.
Вы не можете просматривать это вложение.

ES1MER

А вот и мне пришла подобная и очень нужная игрушка.

И пришла очень вовремя, ведь через неделю чуть залил трансивер, дал ему просохнуть два дня и к счастью обошлось.

Сегодня удалось замерить КСВ на УКВ. Выше 70 см не замерял, пока более не надо :) Однако жеж 70 см, как и 2м так и на КВ более чем достаточно.

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login
  Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login
  Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Покупалось тут
Спойлер

ES1TIA

Для проверки балунов в походных условиях, потребовалось изготовить маленькую коробочку. От первой модификации отличается сверх малыми габаритами, установил 3 самые необходимые номиналы нагрузок 50/500 Ом и 1 кОм. Внутрянка и огромные размеры :D
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение. 

ES1TIA

Пришла коробочка с резисторами :D .
Вы не можете просматривать это вложение.

Разумеется вскрыл и посмотрел из чего оно состоит :) . Очень похоже на мою самоделку, только количество переключателей в разы больше. Для КВ пойдет :)
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Брал тут.
Спойлер
На таможне не задержали.   

ES1MER

По совету коллег и друзей, приобрёл нужную вещь. И она скоро пойдёт в работу :)

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login
Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login

Guests are not allowed to view images in posts, please Register or Login


Покупалось тут
Спойлер

ES1TIA

Пришли резисторы на разную степень поглощения :) .
Вы не можете просматривать это вложение.

Брал тут
Спойлер
Посылка пришла со склада в Европе.

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт