Сайт находится на обслуживании, временно может быть что-то недоступно!

Nagoya 771 и им подобные.

Автор ES1TIA, 27 декабря 2022г 17:05:58 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1TIA

Начну с того, что была у меня в свое время такая антенна. Покупал в Технотурге за 10 европейских рублей. Изрезал в клочья но так и не смог вытянуть её в резонанс  >:(  .

Спустя пару лет, уже за счет фирмы купил за 3 юаня, аналог копирующий оригинал  ;D  .

Антенна представляет из себя "крысиный хвост" длинной около 38 см.
01.jpg

Штрих-код и голографическая наклейка с серийным номером говорит что перед тобой  действительной "серьёзный продукт" а не подвальный noname  ;D .

Большими буквами надпись Dual Band 144/430 и VSWR 1.5 ... А может правильней будет читать  от 1.5 и выше  ;D  ?
02.jpg

Отбросив все шутки, чисто субъективно на ПРИЁМ, антенна действительно выигрывает за счет чуть более длинного хвоста относительно своих укороченных собратьев. Но даже простейший индикатор поля уже покажет что на ПЕРЕДАЧУ прироста показаний не видно .

Подключив данное творение за 3 евро рубля  к антенному анализатору, я увидел ту же самую картину когда прогонял тесты антенны  за целый червонец. Есть подозрение что на одном заводе производят один и тот же товар, упаковывая в разноцветные пакетики и с разными ценами  ;D  .

...Размышления вслух, при своей длинне в 38 см, четвертушка на двойку еще не дотягивает а на 70 см полволны уже многовато, удлиняющую катушку в учет не беру...

Итак что в реальной  жизни показал анализатор.

Диапазон-двойка. Перепробовал много таких штырей, стабильных замеров нет ;D резонанс может быть где угодно, от 120 до 160 МГц  ;D .

NAG1.jpg

А вот на 70 см уже гораздо веселее.
NAG2.jpg 

И у меня в свое время даже было снято видео с замерами.

ES1TIA

Как для затравки, замер подобных антенн прямо на выставке ;D .


Красные пакетики, зеленые пакетики  :D . Как важно иметь с собой правильный измерительный прибор  :D .


ES1TIA

Разоблачающее видео ;D от Алексея Игонина про китайские антенны семейства Nagoya NA 771 и им подобным . Ничего особо нового я про это подвальное творение не увидел  ;D .

Часть первая, просьба посмотреть на показания КСВ и что выдает прибор.


Часть вторая разоблачающая ;D


Особенно 0:35 - 1:10 и 5:55 -

UB1IAD

Редкостная дрянь! Купил три штуки на алишке у разных продавцов. Больше для разборки—чуда не ждал. На анализаторе вышла полная Дичь. При разборке внутри и катушки не нашел антенна припаяна к центральному пину. В результате подрезал ее до примерно 15 см для 433 мГц. Штатные антенны Бао очень даже неплохи. А последний Бао—трехдиапазонный с двумя антеннами одна на 144 и 433 а вторая на 255 мГц

ES1TIA

Разбирал подобные антенны, внутри даже была катушка  ;D . Но сути дела это конечно не изменило, антенна от Baofeng работает в разы лучше. Для себя сделал вывод, все эти антенны на много диапазонов настраивают на 2м а далее гармоники.  Так же для себя понял, резать такую антенну дело совершенно бесполезное. Вместо такого чуда, проще и самое главное гораздо эффективней иметь 2-3 антенны на каждый диапазон как у меня было сделано для семейства yaesu vx5/vx7
[ Извините, вам не разрешено просматривать эти данные. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. ]
   

ES1MER

После покупки RA89, решил тоже попробовать поэкспериментировать за свои деньги с антеннами серии 771.

Остановился на Diamond SRH-771 с разъёмом SMA – MALE , и вот почему.

Понятно, что при длине в 38 см, единственный вариант которым можно догнать до ¼ волны от 2 метра – это катушка.

И вот тут кроется нюанс, далеко не каждый китаец может сделать качественную катушку, так чтоб она работала, да и Viva Telecom рекомендует их. Но что-ж, подумал я, надо покупать, но в проверенном месте, чтобы не было подделок.

Покупалось на Вимо. Сама по себе цена антенны не высока, но доставка из Германии в Эстонию дело не дешёвое, поэтому докинул в корзину покупок ещё пару вещей, но сейчас не об этом.
Сравнение с родной антенной станции RA89.

traffic.gif

Взгляд чуть ближе.

traffic.gif
traffic.gif

В комплекте шла маленькая прокладка. Текст на японском, что вроде как даёт надежду что куплен оригинал.

traffic.gif

Эта прокладка идёт раз резьбу станции. Японцы всё же понимают, что делают.

traffic.gif

А нужна эта прокладка для того, чтобы антенна на станции не выглядела ужасно и придавала хоть какую-то влага защищённость. Выглядит это неплохо.

traffic.gif

Но всё же в сравнении с родной антенной выглядит плоховато.

traffic.gif

Замеров я не производил, ибо Nano-VNA не может корректно измерить параметры антенн, длинной более 20 см.

Ну это значит, что продолжение следует.

ES1TIA

Итак, очередное творение от наших хитрых собратьев. Длинна 40см.
20240810_152904.jpg

А вот надпись wide band receiving у меня вызвала подозрения ;) .
20240810_153039.jpg

Подключаю анализатор.
Диапазон 2м.
771_1.jpg
     
70 cm.
771_2.jpg

Последний замер вызвал удивление. Такие антенны пытаются делать на 2м, а все что выше это уже по остаточному признаку.

Как итог. Мы имеем антенну  на LPD/PMR и с очень большой натяжкой на 2м.

ES1MER


🡱 🡳