Автомобильная КВ-Low Band антенна.

Автор ES1TIA, 15 ноября 2021г 09:04:22 UTC+3

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ES1TIA

Изготовил КВ-УКВ антенну. Рабочий диапазон 14-52 МГц. Это то что и было надо для моих экспериментов  ::) .
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Расстояние между витками соблюдается при помощи сан - технической гофры, и все проклеено термо-клеем.
Провели выходной тест и снял видео...

ES1TIA

Зашел в Tehnoturg, приобрел CB антенну. Несколько лет назад брал подобную, так что пошел по уже изведанному пути.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Типа даже Made in Italy, почему так- об этом чуть позже. Антенна длинной 60см. Как такое работает на 27 МГц  ??? . Или только в радиусе одной стройки.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

На конце антенны есть резьба, в которую вкручивают винт для более плавной подстройки. Так как такая антенна на 27 МГц мне особо без надобности, срезаю изоляцию. Внутри штырь из текстолита и спираль по всей длинне.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Сматываю спираль и при помощи антенного анализатора выставляю на нужную мне частоту. На фото 2 таких антенны уже перекручены на 40 и 50 МГц.
Несмотря на то, что на упаковке написано - родина происхождения Италия, закрались у меня некоторые смутные сомнения... Уж очень сильно попахивает Китайчатиной ;D . Купив вторую антенну, столкнулся во ВТОРОЙ РАЗ с проблемой НЕДОТЫКА  >:( .
Вы не можете просматривать это вложение.

Раскрутив магнитную основу, увидел точно такой болтающийся в воздухе земляной контакт который нормально не прижимается винтом, пришлось протянуть по всем четырем винтам кусочек проволоки. Второй косяк в разъеме PL, оплетка кабеля обрезается на 2-3 мм !!! Что совершенно не допустимо. Контакт пропадает прямо в руках. Такое заметить можно только при демонтаже самого разъема  >:( .  Срезал "оригинал" и обжал свой.

После таких модификаций, антенной вполне даже можно пользоваться  ;D .

ES1TIA

В свободное на работе время, сделал антенну Франкенштейн  ;) .
Вы не можете просматривать это вложение.

Основа - канализационная труба, 50 см на 7,5 см . Выжал рабочие частоты 5.4 - 50 МГц.

Провели тест и снял видео ...

ES1TIA

Почти по той же технологии, был изготовлен вертикальный диполь для лесных брожений  :D . В качестве противовеса использовал рулетки  ;)
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Стало самому интересно, на что способна такая самоделка её минимум и максимум. Воткнул пластиковую трубку на ближайшую ветку, подключил рулетку и вытянул на 5 метров.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Начальная настройка на 25 МГц. Соответственно если немного втянуть полотно рулетки то  можно будет  использовать и на 27-28 МГц. Конечно при длинне телескопической антенны в 1 метр, КПД будет не очень большой, но гораздо лучше чем родные резинки этого диапазона.

Уменьшаю длинну противовеса и настраиваю на более интересующие меня частоты.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

И совершенно при минимальной длинне штыря.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Может смог бы вытягуть и на 430/446 МГц, но меньше противовеса у меня с собой не было.

🡱 🡳
Flag Counter
free website clockчасы html на сайт